Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Свидание с Россией. Территория народного единства»

26 октября 2021

Так называется кинофестиваль, который пройдет в Поморье в онлайн-формате

Фестиваль организован правительством Архангельской области и некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Как рассказал директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков, программа фестиваля, который проходит в рамках празднования Дня народного единства, в непростой эпидситуации полностью переверстана под онлайн-формат.
Все мероприятия будут транслироваться на официальном портале фестиваля, на сайтах партнеров и в социальных сетях.


– На сегодняшний день «Свидание с Россией. Территория народного единства» – это крупнейший международный кинофестиваль, посвященный темам уникального многообразия народов, природы, культуры и многовековых традиций более 190 национальностей, для которых общим домом стала Россия, – сказал Андрей Рыженков.

Он отметил, что одним из партнеров фестиваля выступает Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области, которому 27 октября исполняется 15 лет. В честь юбилея организации на кинофестивале учреждена специальная номинация «Многонациональное Поморье» за большой кинематографический вклад в дело укрепления и гармонизации межнациональных отношений, сохранение традиций и культуры народов, проживающих в Арктической зоне.

Генеральный продюсер фестиваля, режиссер, путешественник, общественный деятель Александр Ильин отметил, что зрителями кинофестиваля станут жители более 50 субъектов России и свыше 40 стран мира. К трансляции подключатся российские центры науки и культуры, Русские дома за рубежом, центры по изучению русского языка и культуры.

Важным почином станут прямые трансляции познавательных фильмов, детских программ фестиваля в детских домах и интернатах Архангельской области. К просмотрам через личные компьютеры подключатся школьники, студенты из Архангельской области и других регионов, а также зарубежные зрители.

– Герои фильмов нашего фестиваля – люди, живущие как в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках нашей Родины. Кино познакомит с представителями разных возрастов, национальностей и профессий. Рабочие, студенты, ученые, священнослужители, ветераны локальных войн и конфликтов – каждый из них достоин искреннего, благодарного интереса и внимания зрителей, – подчеркнул Александр Ильин.

Участие в пресс-конференции также принял заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Владимир Анисимов. По его словам, проведение такого крупного международного кинофестиваля – очень значимое для региона событие, которое влияет на развитие культурного и туристического потенциала.

– Важно, что Архангельская область станет уникальной площадкой, объединяющей народы в дружественной толерантной атмосфере, и именно на территории Поморья состоятся удивительные и интересные свидания со всей Россией, – отметил замминистра.

Откроет программу фестиваля фильм «Голоса бухты Тихой» архангелогородца Игоря Жданова. Всего в программе – более 50 конкурсных и внеконкурсных показов, анимационные и художественные фильмы, мастер-классы, круглые столы, авторские встречи.

Подробная программа фестиваля размещена на сайте svidaniesrossiey.ru и в приложении.

Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации