Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Свет в окошке»: авторские работы народного мастера из Вельска представлены на выставке в Доме народного творчества

16 сентября 2022

Выставка работ народного мастера РФ Светланы Кондратовой и ее учеников – участников студии ткачества «Светелка» – стала яркой составляющей культурной программы Маргаритинской ярмарки

Как отметил директор Дома народного творчества Архангельской области Руслан Боднарук, стало уже доброй традицией включать в культурную программу Маргаритинки яркий выставочный проект.

Ключевые экспонаты новой выставки – традиционные ткацкие предметы в современном исполнении. Здесь можно увидеть авторские дорожки, панно, скатерти, предметы одежды и аксессуары, познакомиться с традиционным костюмом Поважья, отражающим самобытность территории и целый комплекс навыков женского рукоделия, главным составляющим которого является ткачество.

Как рассказала Светлана Кондратова, возродить это забытое ремесло она решила более 20 лет назад.

— Старинные ткацкие станки искали по всему району, сейчас в нашей студии 21 станок, и все – этнографические. Чем больше пополнялась наша студия предметами ткачества, тем больше становилось тех, кто приходил обучаться мастерству, – отметила мастер. – Сейчас мы приехали в Архангельск поделиться своим творчеством и опытом. 

Добавим, что в 2019 году Светлана Кондратова стала стипендиатом министерства культуры Архангельской области за создание курса обучающих видеороликов о северном ткачестве в рамках реализации проекта в сфере народного творчества «Ткачество. Путь саморазвития». Проект помог всем желающим освоить азы и узнать секреты ремесла.

Выставка будет работать в Доме народного творчества до 27 октября. Напомним, что все мероприятия XXI Маргаритинской ярмарки приурочены к 85-летию Архангельской области. Программа опубликована на сайте «Ярмарка29.рф» (12+) 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото: Дом народного творчества/Артем Келарев

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.