Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Столица «Культурного кода»: регионы вступают в борьбу за международный стрит-арт фестиваль

6 июня 2022

Регион-победитель получит статус столицы фестиваля и музей монументального искусства под открытым небом

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Регион-победитель получит статус столицы фестиваля и музей монументального искусства под открытым небом.

Принять участие в конкурсе может любой регион России. Для этого профильному ведомству местной администрации нужно подать заявку в оргкомитет «Культурного кода». К ней, в том числе, необходимо прикрепить видеоролик с рассказом о предполагаемой локации проведения фестиваля. 

«Регион-победитель получит право на проведение Международного фестиваля «Культурный код». Это значит, что в город приедут стрит-арт художники, признанные мировым профессиональным сообществом. Они создадут порядка 30 муралов – огромных картин на фасадах зданий. Помимо столицы фестиваля, мы выберем еще четыре региона, где проведем специальные мероприятия. В них резиденты «Культурного кода» создадут не менее 10 работ. Соответственно, в период с июля по сентябрь 2022 года иностранные и российские художники напишут порядка 40 муралов в 5 регионах», – рассказал президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин.

Помимо художников столицу фестиваля посетят музыканты, театральные и танцевальные коллективы. Организаторы планируют провести красочные и не менее масштабные мероприятия, чем в прошлом сезоне. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 2 июня по 13 июня включительно. Победителей объявят 15 июня. В жюри конкурса в этом сезоне входят такие видные искусствоведы и деятели искусства, как Ольга Свиблова, Василий Церетели, Анастасия Постригай и другие.

«Фестиваль выполняет важную просветительскую задачу и меняет отношение россиян к современному искусству, – поделилась мнением искусствовед и член Экспертного совета проекта «Культурный код» Анастасия Постригай. – Не у всех есть возможность путешествовать по миру и посещать известные музеи. Здесь же живопись сама приходит к жителям региона и остается с ними. То, что раньше считалось хулиганством, переросло в новое мощное течение, создающее настоящие произведения искусства. Оно наносит новые штрихи к портрету города: наличие стрит-арта такого масштаба говорит, что здесь живут современные и свободные от предрассудков люди. А каждый мурал – это очередная достопримечательность, точка притяжения туристов».

Примечательно, что в 2022 году «Культурный код» сохраняет статус международного проекта. О своем желании приехать в Россию заявили художники из Южной Америки, Австралии, Азии и Европы.

«Этот проект, на мой взгляд, является одним из самых мощных инструментов расширения российского гуманитарного влияния за рубежом, – высказал свою точку зрения заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов. – Не секрет, что некоторые государства пытаются применить культуру отмены в отношении всего русского. В этих условиях работы художников демонстрируют креатив и то, что Россия – модная и современная страна. Это тот рычаг, который помогает развивать связи с людьми и стимулировать творческий обмен».

«Культура – это универсальная ценность. Я говорил об этом совсем недавно, когда на здании института в Италии написал портрет Достоевского, – объяснил свою позицию всемирно известный итальянский художник и резидент проекта «Культурный код» Йорит Агоч. – И я продолжу работать с Россией. Эта страна подарила человечеству великие произведения искусства и внесла большой вклад в развитие мировой культуры. Я был в Подмосковье, даже создал мурал с изображением Юрия Гагарина. Думаю, что это будет не единственная моя работа в России».

Регионы, которые выиграют возможность проведения фестиваля и специальных мероприятий «Культурного кода», смогут ярко заявить о себе и в медиапространстве, сообщил амбассадор проекта, арт-блогер Юрий Омельченко: «О том, что в определенном городе появились новые произведения искусства, услышит вся Россия. Мы будем красочно освещать визит художников в медиапроекте ARTпатруль, что, в том числе, поможет усилить приток туристов. Кроме того, мы планируем создать серию NFT-артов, в которых будет отражен колорит каждого региона в проекте. Это будут первые в истории подобные крипто-арты. Что, безусловно, также не останется без внимания».

Заявки на участие принимаются по электронной почте: art@rsv.ru Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте проекта. 

Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты «Культурного кода» создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольск Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.
Организаторами проекта «Культурный код» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.