Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Стартует новый сезон проекта «Культурный саквояж»

1 октября 2020

Сформирована единая программа мероприятий и событий в ведущих учреждениях культуры Архангельской области: выставок и экскурсий, концертов и спектаклей, творческих вечеров

Напомним, что «Культурный саквояж» – социально-культурный проект для граждан в возрасте старше 60 лет и ветеранских организаций.

Проект реализуется министерством культуры Архангельской области с 2017 года и направлен на увеличение доступности культурных ценностей и культурных услуг, учреждений и организаций культуры, повышение качества жизни пожилых людей, активизацию их творческой деятельности, рост информированности населения о деятельности и услугах учреждений культуры.

«Культурный саквояж» позволяет участникам проекта посещать мероприятия бесплатно или по специальной (минимальной) цене. От музыкальных встреч и лекций в Добролюбовке, экскурсий в известные музеи Поморья до концертов в Поморской филармонии: выбор действительно широк. Во всех случаях посетителями соблюдаются необходимые санитарные требования (использование индивидуальных средств защиты, социальная дистанция). 

Для участия в проекте достаточно предъявить пенсионное удостоверение.

Подробная программа нового сезона проекта представлена в приложении. В программе возможны изменения.

На фото: участники проекта на мероприятии прошлого сезона. 

Справочно :

Организаторы проекта «Культурного саквояжа» отмечают: прошлый сезон (2019-2020 годы) завершился досрочно, в марте, его участниками стали 8 тысяч 304 человека «серебряного возраста».

В библиотеке им. Н.А. Добролюбова наиболее востребованными стали литературные вечера, музыкальные среды, лектории по истории искусства и краеведению.

В Музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» подчеркивают, что в 2019 году особенным вниманием пользовалась выставка «Иван Шишкин. Живопись, графика».

В Архангельском краеведческом музее волонтеры музея продолжили реализацию проекта «Серебряные друзья музея», в котором приняли участие более 100 человек.

В Каргополе очень популярны концерты хора «Светилен», а в Архангельске неизменно высоким спросом пользуются мероприятия в Поморской филармонии и Архангельском драматическом театре им. М.В. Ломоносова.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации