Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Стартовал старейший в России конкурс народного творчества

26 октября 2018

С 26 по 28 октября под эгидой Государственного академического Северного русского народного хора в Архангельске проходит XVI Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени А.Я. Колотиловой

Сегодня в столице Поморья состоялось торжественное открытие фестиваля-конкурса имени А.Я.Колотиловой, который ведет свою историю с 1975 года. Это старейший в России конкурс, посвященный народному творчеству.

Организаторов, участников и гостей XVI Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени А.Я. Колотиловой поприветствовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

«От всего сердца приветствую вас и поздравляю с открытием XVI Межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса имени Антонины Яковлевны Колотиловой. Очень важно, что из года в год он объединяет десятки любительских фольклорных коллективов, способствуя сохранению неповторимых песенных традиций Русского Севера. Выражаю искреннюю благодарность организаторам смотра, а его участникам и гостям желаю успехов, ярких дружеских встреч, новых свершений и всего самого доброго!», – говорится в приветственном адресе.

В конкурсном смотре примут участие 20 фольклорных коллективов из Архангельской и Вологодской областей.

Также в программе фестиваля – мастер-класс по вокалу профессора РАМ имени Гнесиных, художественного руководителя Северного хора, заслуженной артистки РФ Светланы Игнатьевой, мастер-класс по народному танцу главного балетмейстера Северного хора Александра Селиванова, репетиция для участников проекта «Музыкантский взвод Бессмертного полка».

К зрителям, участникам, организаторам фестиваля с приветствием обратилась министр культуры Архангельской области Вероника Яничек:

В этом году темой фестиваля выбран обрядовый фольклор осенне-зимнего цикла народного календаря. Это та часть фольклора, которая помогает людям труда восстановить силы, сберечь природную, жизненную энергию во имя ее возрождения, во имя будущих свершений.

И я искренне желаю всем участникам и зрителям погрузиться в атмосферу русской песни, чтобы каждый ощущал свою сопричастность родному краю, его культурным истокам, богатейшему наследию Севера!

Председатель жюри фестиваля-конкурса имени А.Я. Колотиловой – Галина Марахтанова, референт отдела народного творчества и изобразительного искусства департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ.

Нововведение фестиваля – концертные мастерские, в рамках которых члены жюри будут делиться с творческими коллективами традиционными и инновационными приемами использования народного творчества в концертных программах. Так, архангельская группа MOON FAR AWAY планирует представить совместный номер с одним из коллективов-участников фестиваля.

Как отмечают организаторы, впервые на фестиваль приехала большая группа руководителей народных хоров из Ленинградской области.

Завершением съезда фольклорных коллективов станет большой концерт всех участников – «Праздник песни», который состоится 28 октября в 14 часов в зале Дома народного творчества (пл. Ленина, 1).

Подробная информация представлена на официальном сайте Северного хора.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.