Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Стала известна юбилейная программа «Дервиша»

26 августа 2021

В Архангельской области пройдет военно-морской парад, выступит авиационная группа высшего пилотажа «Русские Витязи», откроются новые выставки, состоится фестиваль «Дирекцион-Норд» и другие события

Восьмидесятилетнему юбилею прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя в регионе посвятят более 40 мероприятий. Они пройдут с 28 августа по 1 сентября в столице Поморья, а также в Северодвинске и Новодвинске с соблюдением действующих ограничений.

Программа празднования разнообразна: от кинопоказов, лекций, выставок, музыкальных концертов до международного форума, научной конференции и уроков памяти для молодежи.

Одними из первых событий станут открытие выставки «Северные конвои: от матроса до адмирала» в Архангельском краеведческом музее и музыкально-драматическая постановка «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера» в Поморской филармонии 28 августа.

В тот же день в Северодвинске будут работать интерактивные площадки: выставка ретротехники с участием реконструкторов в форме 1944 года различных родов войск и стран, а также тематическая выставка вооружения, предметов быта и плакатов, посвященная истории союзных конвоев.

Фестиваль военных духовых оркестров торжественно откроется 29 августа: в 15 часов на площади перед Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова выступят коллективы из Санкт-Петербурга, Костромы, Мирного, Северодвинска и другие.

30 августа новый выставочный проект «Порт назначения – Архангельск» откроется в Северном морском музее.

31 августа в 9:00 на мемориале «Кладбище английских моряков» в Архангельске состоится возложение цветов.

Часом позднее стартуют военно-морской парад, выставка вооружения и спецтехники Беломорской военно-морской флотилии, а также тематическая программа у Северного морского музея: выставка средств связи времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и 50-60-х годов ХХ века, демонстрационная работа радиолюбителей Архангельского регионального отделения Союза радиолюбителей России позывным UE80PQ, в честь 80-летия «Дервиша».

В 11:30 над акваторией Северной Двины воспарят «Русские Витязи». Вечером, в 21:00, состоится праздничный салют.

Подробная информация о мероприятиях юбилейной программы представлена в приложении.

Кроме того, 26 августа в 11:00 в ИА «ТАСС» в онлайн-режиме состоится пресс-конференция, посвященная мероприятиям, приуроченным к 80-летию «Дервиша», которые пройдут в России, в частности выступят представители Санкт-Петербурга и Мурманска. О событиях, которые готовятся в Поморье, расскажет заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Также 26 августа пресс-конференция в офлайн-режиме состоится в правительстве Архангельской области, с участием партнеров и организаторов основных мероприятий в честь юбилея «Дервиша» в регионе.

Дополнительно

Посещение уличных мероприятий возможно при наличии:

  • справки с отрицательным результатом исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), выданной не ранее чем за три календарных дня до даты проведения мероприятия;
  • справки с положительным результатом теста на антитела IgG, выданной не ранее чем за два месяца до дня проведения мероприятия;
  • сертификата о профилактической прививке от COVID-19, выданного не ранее чем за шесть месяцев до дня проведения мероприятия;
  • справки с отрицательным результатом анализа на вирусные антигены новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), выданной не ранее чем за три календарных дня до даты проведения мероприятия.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.