Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Средства на оборудование для Каргопольского народного театра выделят из резервного фонда правительства Поморья

26 декабря 2022

Накануне на прямую линию губернатора Александра Цыбульского обратились участники коллектива театра с просьбой помочь в обновлении материальной базы. Сегодня решение найдено

С 2022 года в Каргополе реализуется проект «Каргопольскому театру – быть!», получивший грант по итогам участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На федеральные средства сейчас ведется ремонт исторического здания, в котором в начале прошлого века размещался театр, а также благоустраивается прилегающая территория и устанавливаются арт-объекты.

Однако на оснащение современным оборудованием требуется еще порядка 15 млн рублей, которые в гранте не предусмотрены.

Глава региона отметил, что для Каргополя этот проект очень важен, в том числе и с точки зрения туристической привлекательности города, и поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Ивану Дементьеву представить возможные варианты решения проблемы.

Как пояснил сегодня Иван Дементьев, по поручению главы региона средства на оборудование театра будут выделены из резервного фонда правительства области.

– Благодаря сложившейся экономии нашли возможность выделить из резервного фонда 12 миллионов рублей, еще три миллиона составит софинансирование из местного бюджета. До конца года деньги будут доведены, – сообщил Иван Дементьев.

Он отметил также, что для Каргопольского театра, который ведет свою историю еще с XIX века и является культурным символом города, это очень важно.

– Сегодня театр объединяет 14 артистов-любителей, это люди разных профессий и возрастов. За годы успешной творческой работы выступления коллектива по достоинству оценены на конкурсах и фестивалях различного уровня. И комплексное преображение здания, включая оснащение современным оборудованием, позволит подарить каргопольским зрителям много новых ярких постановок, – сказал Иван Дементьев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации