Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Сразу три концерта дадут народные коллективы-юбиляры в рамках Маргаритинской ярмарки

21 сентября 2023

Концерты пройдут 23 и 24 сентября в муниципальных учреждениях культуры города Архангельска

Откроет череду праздничных концертов один из самых самобытных певческих фольклорных хоров Архангельской области – Карпогорский народный хор, который празднует 70-летие. Коллектив сохраняет своеобразную хоровую манеру пения, торжественно и величаво, с большим эмоциональным напряжением звучит в протяжных, лирических и хороводных песнях.

Познакомиться с лучшими концертными номерами коллектива северяне смогут 23 сентября в 14:00 в культурном центре «Северный».

Праздничный концерт «Мы по-Няндомски попляшем, по-Шалакушски споём» совместно приготовили Шалакушский народный хор, отмечающий 80-летие со дня основания, и хореографический ансамбль «Плясовуха», которому в этом году исполняется 35 лет. В репертуаре хора – более 200 протяжных, лирических, игровых, хороводных песен, плясок, собранных и записанных в деревнях Няндомского округа. Все участницы разных профессий, прекрасно владеют вокально-хоровым мастерством, имеют большой сценический стаж.

Юбилейный концерт состоится 24 сентября в 14:00 в филиале «Бакарица» Исакогорско-Цигломенского культурного центра.

В это же время в Ломоносовском Дворце культуры выступит Конёвский народный хор. Уже 85 лет коллектив занимается сохранением старинного песенно-танцевального фольклора и традиционной манеры исполнения. В основе репертуара – местный фольклор, собранный в экспедициях по деревням Плесецкого округа: песни, хороводы, кадрили, старинные обряды.

Вход на концерты – свободный.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России. 
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.