Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Специалисты из районов Архангельской области обсудили развитие туризма в регионе

25 сентября 2023

В рамках деловой программы международной торгово-промышленной Маргаритинской ярмарки в столице Поморья состоялись совещание по актуальным вопросам развития туризма в регионе и Съезд туристско-информационных центров Архангельской области

В мероприятиях приняли участие представители администраций муниципальных образований, руководители и специалисты учреждений культуры и туристско-информационных центров.

Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова выступила с приветственным словом и поделилась информацией о планах на следующий год.

– Архангельская область активно участвует в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Государственную поддержку получили 24 проекта, направленные на развитие туристических маршрутов, приобретение туристического оборудования и создание пляжей в районах, – рассказала Оксана Светлова. – В рамках приоритетных направлений развития туризма проводятся мероприятия в экологической, молодежной, культурно-познавательной и гастрономической сферах.

Министр отметила также, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина регион присоединился к разработке концепции по развитию автомобильного туризма. Исходя из этого, планируется расширить географию проекта «Дорога на Русский Север» и сделать его межрегиональным.

– В 2024 году для увеличения потока туристов и развития инфраструктуры на федеральном уровне будет разрабатываться мастер-план макротерритории «Русский Север и Арктика», куда вошла и Архангельская область, – добавила Оксана Светлова. – В настоящее время идет подготовка к участию в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, где будут представлены достижения, традиции и богатая история нашего региона.

В ходе обсуждения также были подняты вопросы аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, предоставления субсидий на создание модульных некапитальных средств размещения, проведения событийных мероприятий.

Съезд туристско-информационных центров региона был посвящен продвижению в социальных сетях, эффективному дизайну, формированию событийного календаря Архангельской области и основным формам взаимодействия специалистов из разных районов региона.

Помимо этого, вместе с приглашенным экспертом – директором Travel Business School и специалистом в сфере туризма и гостеприимства Анной Гуринчук – участники встречи рассмотрели успешные истории продвижения территориальных брендов России и поработали в командах по определению брендов своих территорий и их позиционированию.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области