Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Советским вывескам посвятили выставочный проект

6 октября 2021

В ЦСИ Архангельск работает экспозиция, рассказывающая, как выглядели фасады торговых и деловых зданий Архангельска в 70-х годах прошлого века

В советском Архангельске полный цикл работ по производству вывесок осуществлял Комбинат торговой рекламы. В этой организации работали художники, слесари, плотники, стеклодувы, электрики и многие другие специалисты.

Художники разрабатывали эскизы будущих конструкций, художественный совет согласовывал итоговые проекты, слесари и плотники из металла и дерева по чертежам изготавливали основу конструкции, стеклодувы создавали неповторимые линии светящихся букв, электрики «запитывали» вывески электричеством, затем вывески монтировались на зданиях, после чего происходило их регулярное техническое обслуживание.

Слаженная работа коллектива, чувство художников, опыт и компетенции специалистов позволяли создавать благоприятное городское пространство даже при ограниченном разнообразии материалов.

В распоряжении ЦСИ Архангельск оказалась часть фотоархива, на снимках которого запечатлены фасады зданий города 70-х годов с характерными для того времени информационными конструкциями: неоновые буквы в виде изогнутых стеклянных трубок, светящиеся короба, замысловатые металлические формы.

Более 60 фотографий предоставил сын автора проектов таких вывесок – художника Георгия Ивановича Заборцева.

Эта тема стала предметом исследования Центра социальных инноваций в сфере культуры (ЦСИ Архангельск, ул. Поморская, 3), где и открыли посвященную ей выставку. При посещении ЦСИ Архангельск обязательно наличие защитной маски. Телефон для справок: 8 (921) 247-58-09.

(6+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.