Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Состоялся первый в новом сезоне концерт в рамках проекта «Пинежские тальники»

9 октября 2023 Концерты

В рамках проекта на площадке Северного хора выступили Шотовогорский народный хор, арт-ансамбль Тима Дорофеева и «Северные жемчуга»

В Северном русском народном хоре состоялся первый в новом сезоне концерт в рамках проекта «Пинежские тальники». На нем прозвучали пинежские народные песни в аутентичном народном варианте и в авторских аранжировках.

Концерт открыл ансамбль ветеранов Северного хора «Северные жемчуга» шуточной народной песней. Затем на сцену вышел арт-ансамбль Тима Дорофеева, сыграв фольклорно-джазовую композицию из проекта «Пинега. Река времени». Концерт продолжился совместным выступлением фольклорного коллектива Пинежского землячества «Рябиновые зори» и арт-ансамбля Тима Дорофеева. В их исполнении на стыке фольклора и джаза прозвучали народные песни.

Шотовогорский народный хор представил программу, в которую вошел фольклор Пинежского района. Бережно его собирать более чем полвека назад начала основательница коллектива, известная пинежская сказительница Ангелина Суховерхова. Многие песни, припевки и сказы в репертуаре народного хора сохраняются с тех времен. Они и сейчас передаются от одного поколения песенниц другому.

Зал Северного русского народного хора принимает у себя проект «Пинежские тальники» уже второй сезон подряд. По словам руководителя проекта Ольги Репищной, для пинежских коллективов эти выступления очень важны.

– После выступления на площадке Северного хора у коллективов появляются уверенность и силы продвигать пинежскую культуру дальше. Многие после этого едут со своими программами в Москву и Санкт-Петербург, – отметила Ольга Репищная.

В этом сезоне в рамках проекта «Пинежские тальники» в Северном хоре выступят Пинежский и Карпогорский народные хоры, фольклорные коллективы «Отрада» и «Ступины девки» из Суры, «Кеврольские женки», «Талиця», коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори» и «Пинежские зореньки».

Проект «Пинежские тальники» реализуется с 2007 года. Он направлен на проведение театрально-этнографических программ в исполнении фольклорных коллективов Пинежского района и Архангельска. Организатор проекта – общественная организация «Пинежское землячество». Проект реализуется при участии Государственного академического Северного русского народного хора.

Пресс-служба Государственного академического Северного русского народного хора

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области