Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Состоится инаугурация Кимжи в Ассоциацию самых красивых деревень России

3 февраля 2017

19 февраля состоится инаугурация деревни Кимжи Мезенского района. Заместитель министра культуры региона по вопросам туризма Светлана Зеновская считает, что участие в проекте северных деревень содействует не только их продвижению, но и содействует развитию территорий: «Архангельская область – уникальна. Именно на поморской земле сохранены архитектурные памятники и ландшафты, северный быт и фольклор, промыслы и ремесла, что является точкой притяжения для современного туриста, насытившегося небоскребами и городской суетой».


Также в программе круглый стол «Благоустройство деревенской инфраструктуры и домов, работа с местным населением».

Далее начнется экспертиза деревень-кандидатов Мезенского и Лешуконского районов Архангельской области в Ассоциацию самых красивых деревень России. Эксперты побывают в деревнях Большая Нисогора, Селище, Палащелье, Белощелье, Заозерье, Лампожня, Кильца, Погорелец и других. 

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населенные пункты, обладающие исключительным культурным и природным наследием. В задачи Ассоциации входит продвижение, обучение наилучшим практикам использования этого наследия для привлечения туристов, новых жителей, инвесторов и содействия их экономическому развитию.

В настоящее время в мире функционируют более 20 национальных ассоциаций во Франции, Германии, Италии, Испании, Японии, Канаде и прочих странах, старейшие из которых объединены в Федерацию самых красивых деревень Земли. Во многом благодаря работе национальных ассоциаций самых красивых деревень, популяризации сельского образа жизни через туризм, телевизионные конкурсы и передачи в этих странах сократилась депопуляция села.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.