Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Сольвычегодский музей выпустил сборник о памятниках старины в культуре Русского Севера начала XX столетия

9 декабря 2022

Коллективная монография посвящена 100-летию Сольвычегодского историко-художественного музея, праздновавшегося в 2019 году

В долгожданном сборнике «Памятники Сольвычегодской старины в культуре Русского Севера начала XX столетия» содержатся материалы по истории города Сольвычегодска и края, сведения о деятельности первых директоров музея И. И. Томского и В. А. Ешкилева, краеведа Н. Н. Аруева и других энтузиастов-любителей севернорусской старины.

В издании публикуются их труды, которые давно стали библиографической редкостью или ранее не выходили в печати. В приложении дано, помимо прочих материалов, репринтное издание книги искусствоведа Н. Е. Макаренко «Искусство Древней Руси. У Соли Вычегодской» (1918 г.). Все публикации сопровождаются вступительными статьями и новым научно-справочным аппаратом.

Автор-составитель и ответственный редактор сборника – Андрей Николаевич Власов, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом русского фольклора Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург), давний друг и научный консультант Сольвычегодского музея, идейный вдохновитель различных музейных событий.

Книга предназначена для историков, этнографов, фольклористов, этномузыкологов и всех людей, неравнодушных к культуре Русского Севера.

Сольвычегодский историко-художественный музей

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Акция «Вместе на Север»
Для обладателей «Пушкинской карты».  Приходи в музей сам и приводи своих близких!
b08-01
«Арктическая жара» на ARCTIC OPEN
В Архангельске и Пинеге режиссёры из Узбекистана снимают фильмы о Севере
b08-01
«Путь на Север» - выставочный проект открылся в музее ИЗО
«Какой чудесный край, Север Дикий! И ни капли злобы здесь нет от людей. И какой тут быт, подумай, и какая красота!..Тоша, я бы хотел остаться здесь навсегда!» - Константин Коровин Валентину Серову
b08-01
«Ароматная» выставка в музее Писахова
В Музее художника и сказочника Степана Писахова 26 ноября открылась долгожданная ароматная выставка, столь любимая горожанами и гостями города