Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Соловки откроются архангелогородцам с живописных полотен Ольги Крестовской

5 марта 2022

Выставка Ольги Крестовской «И век сегодняшний менять на век вчерашний» начнет свою работу в Архангельских Гостиных дворах 12 марта

Каждый год в течение четверти века Ольга Крестовская ездила на Соловки – привозила с острова готовые полотна, блокноты с эскизами, зарисовки, вдохновение. Часть работ была подарена Соловецкому музею-заповеднику, Архангельскому музею изобразительных искусств, музею-заповеднику «Михайловское», музею русской усадебной культуры.

Отдельные работы Ольги Крестовской находятся в Центральном доме актёра, в Центральном доме архитектора, в Российском фонде культуры, в Российском фонде мира, в частных коллекциях в России, Швеции, Италии, Америке, Англии, Израиле и других странах.

— Много художников рисуют Соловки, но только некоторым авторам удаётся поймать и передать их атмосферу. Если долго смотреть на работы Ольги Крестовской, появляется ощущение неведомого счастья, какой-то радости без слов, — говорил про творчество художницы Соловецкий историк Сергей Морозов.

Открытие состоится 12 марта в 15:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы». Вход на открытие свободный.

Об авторе выставки:

О. Крестовская родилась и живёт в Москве. Работает в технике масляной живописи, акварели, монотипии, книжной графики. Член международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП ЮНЕСКО), член Творческого союза художников России. Член Союза архитекторов России. Член Общества изучения русской усадьбы.

Автор персональных выставок, в том числе: в театре им. Ермоловой (1982), Центральном Доме Архитектора (1991, 1999, 2010), в Фонде Мира (1993, 1994), в Центральном Доме Актёра на Арбате (1996), в Российском Фонде Культуры (1999), в музее Русской усадебной культуры (2002), в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» (2002, 2003, 2012), в Соловецком морском музее (2008), в музее-усадьбе «Полотняный Завод» (2011), в Российском НИИ культурного и природного наследия им. Д. Лихачёва (2012) и др.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.