Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Сметанинские встречи» выиграли грант минкультуры РФ

17 мая 2019

Открытие и первые концерты этого проекта пройдут в дни Маргаритинской ярмарки

Проект «Всероссийский фестиваль – конкурс народного творчества «Сметанинские встречи» стал одним из победителей конкурса Министерства культуры РФ для некоммерческих организаций в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.

Инициаторы – Дом народного творчества Архангельской области и Поморский культурный фонд «Берегиня». 
Международный фестиваль гармони проводится в Архангельской области с 2006 года и посвящен талантливому, самобытному музыканту и композитору, лауреату многочисленных международных конкурсов, подвижнику русской гармони, уроженцу села Красноборск Сергею Леонидовичу Сметанину.
 
И сегодня гармонь в Архангельской области пользуется популярностью, поэтому в рамках проекта осенью запланировано 10 мероприятий, в том числе – серьезная образовательная программа.

Открытие и первые концерты «Сметанинских встреч» пройдут в дни Маргаритинской ярмарки. Тогда же планируется организовать уникальную выставку музыкальных инструментов и экспонатов из коллекций частных собирателей; презентацию нотных изданий, документальных, публицистических, фото-материалов из архивных фондов Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова и семейного архива Сергея Сметанина; демонстрацию документального фильма студии «Помор-фильм» «Сергей Сметанин – поморский гармонист» (режиссер Андрей Магдич, Москва).

Сам конкурс гармонистов планируется провести в октябре. Участниками станут ансамбли и солисты в возрасте от 7 до 35 лет, любители и профессионалы со всей многонациональной России, многим из которых представится возможность исполнить пьесы Сергея Сметанина с оркестром русских народных инструментов Архангельского музыкального колледжа.

Для преподавателей, участников, гостей фестиваля пройдет круглый стол с участием ведущих специалистов России и мастер-классы по основам исполнительства на различных видах гармони. Гармонисты дадут  ряд благотворительных концертов на площадках областного центра, других городов и районов области, в том числе  – в детских домах и больницах. 




Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.