Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Стартует Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота. Сказки народов России»

8 июля 2024 Выставка

С 10 по 30 июля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота», направленная на популяризацию традиций народов России. В этом году акция посвящена народным сказкам.

Благодаря народным сказкам мы знаем, во что верили люди раньше, как они представляли себе окружающий мир. Каждый из народов, проживающих на территории современной России, создал огромное количество разнообразных сказок, с самого раннего возраста каждый из нас знакомится с этим волшебным миром. А умение придумывать и рассказывать сказочные истории издревле ценилось наравне с мастерством ремесленников или охотников.

Школьники со всей России могут принять участие в творческом соревновании, и проявить свои таланты в актерском или литературном направлении. Для этого необходимо записать видео с прочтением сказки в одной из трех номинаций: «Сказки народов России», «Сказки русских писателей», «Моя авторская сказка» и оставить заявку на участие в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ».

По итогам акции экспертная комиссия, состоящая из известных деятелей театра и литературы, выберет 30 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.

Вконтакте
Telegram

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
27 тысяч посещений: в Архангельске завершился книжный фестиваль «Белый июнь»
С 30 июля по 2 августа Петровский парк Архангельска стал основной площадкой книжного фестиваля «Белый июнь». За четыре дня на площадках фестиваля состоялось более 100 событий: лекций, дискуссий, творческих встреч, презентаций, концертов и мастер‑классов.
b08-01
Фестиваль «Дорога на Русский Север» собрал рекордное количество экипажей путешественников

С 31 июля по 2 августа в Вельске прошел третий масштабный автомотофестиваль «Дорога на Русский Север», направленный на развитие автомобильного туризма и популяризацию богатого культурного наследия Архангельской области.


b08-01
Преподавателю из Шенкурска присвоено звание «Мастер народного художественного промысла Архангельской области»
Преподаватель отделения «Декоративно-прикладное творчество» Шенкурской детской школы искусств №18 Евгения Димитрова удостоена почётного звания «Мастер народного художественного промысла Архангельской области».