Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Симпозиум современного искусства прошел на Соловецких островах

18 сентября 2023

Его итогом стало открытие северной резиденции художников, а также вернисаж, который прошел в штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

В течение десяти дней десять художников с материка творили в 160 километрах от полярного круга. Об известных российских живописцах, участвующих в этой творческой акции можно подробнее прочитать здесь.

В течение пяти лет симпозиум проходит в Крыму в посёлке Новый Свет, выбранном художниками южной резиденцией для творчества. А в прошлом году впервые этот творческий марафон состоялся на Соловецких островах. Символом встречи тогда стали крепостные стены монастыря, отсюда и название – «Арт-Стена». В этот раз новый философский смысл – «Арт-Пост», образ незыблемой мощи нашей державы, символ неприступности, постоянства и стойкости. У каждого из живописцев воплощение замысла стало особенным.

Инициатором симпозиумов является заслуженный художник России, архангелогородец Дмитрий Трубин. Такой вид совместного отдыха и творчества популярен во всём мире. Организатором форума выступает «Соловки-отель». Партнёрами симпозиума являются Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

В рамках симпозиума в штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага прошли творческие встречи. В частности, перед соловчанами и гостями острова выступила поэт, яркий голос борющегося Донбасса Анна Ревякина. Кстати, её семью не обошли репрессии – дедушка Анны погиб в Соловецком лагере особого назначения. И Анна впервые смогла поклониться его памяти у мемориала жертвам СЛОНа.

В один из соловецких вечеров состоялась творческая встреча с музыкантом из Петербурга Михаилом Башаковым.

В рамках симпозиума состоялся и вернисаж «Арт-Пост». Автор международного проекта «Книга художника» московский живописец Василий Власов представил собравшимся результаты работы художников на Соловках. Выставка картин в течение года будет доступна в штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам «Модерн-Медиа»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области