Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Школа музейного лидерства» приглашает к участию

11 февраля 2019

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляет прием заявок на участие в семинарах «Школа музейного лидерства» в рамках благотворительной программы «Музей без границ»

«Школа музейного лидерства» – это серия двухдневных семинаров, которые проведут ведущие специалисты культурной сферы из России, Великобритании и Канады в восьми городах страны с апреля по июнь 2019 года. В фокусе программы вопросы стратегического планирования, социального партнерства и использования инноваций на примере лучших музейных практик. Заявки принимаются до 28 февраля 2019.

О передовых подходах к менеджменту культурных организаций приглашены рассказать эксперты и проектировщики в музейной сфере с мировым именем, в том числе Гейл Лорд, основатель и президент Lord Cultiral Resources, крупнейшей международной компании по музейному консультированию и проектированию, Джо Харгривз, основатель и директор Morris Hargreaves McIntyre, международной программы профессионального развития для специалистов в сфере культуры, Том Флеминг, консультант в области исследования и поддержки культурных и креативных индустрий, директор компании Tom Fleming Creative Consultancy.  

Семинары пройдут в следующих городах:

·         Коломна – 23-24 апреля 2019

·         Ульяновск – 26-27 апреля 2019

·         Нижний Новгород – 29-30 апреля 2019

·         Архангельск – 13-14 мая 2019

·         Ханты-Мансийск – 16-17 мая 2019

·         Норильск – 21-22 мая 2019

·         Владикавказ – 17-18 июня 2019

·         Хабаровск – 24-25 июня 2019

Серия семинаров адресована в первую очередь профессиональной аудитории – штатным сотрудникам музеев и музейных организаций, которые занимают руководящие позиции, желают улучшить профессиональные навыки и заинтересованы в развитии своих учреждений. В каждом городе проведения семинаров состоятся публичные лекции, в которых смогут принять участие все заинтересованные в теме культурного лидерства по предварительной регистрации. Публичные лекции также будут транслироваться на сайте и в социальных сетях Фонда.

Фонд уделяет особое внимание профессиональному развитию специалистов из сферы культуры. В мае-июне 2016 года в Третьяковской галерее состоялась публичная дискуссионная программа «Культурное лидерство в современном мире», в октября 2017 года Фонд в партнерстве с Британским Советом и Политехническим музеем провел серию лекций «Школа музейного лидерства» по музейному менеджменту от ведущих британских специалистов в Новой Третьяковке на Крымском валу. В феврале 2018 года в пяти городах России прошли лекции в рамках партнерского проекта Фонда и Британского совета Cultural Skills Academy, а во второй половине 2018-го года – серия дискуссий «Диалоги с культурными лидерами современности» в Третьяковской галерее.

Больше информации о конкурсе можно получить по ссылке.

Консультации по организации конкурса проводятся представителями Фонда по электронной почте museum@fondpotanin.ru, а также оператором конкурса, Петербургским благотворительным фондом культуры и искусства PRO ARTE по телефонам +7 (812) 233 0040, +7 (812) 233 0553 и электронной почте office@proarte.ru.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в электронном виде на сайте Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

В Архангельске семинар будет проходить на площадке Центра социальных инноваций (Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»).

Больше информации по телефону: +7 (960) 012 08 60, координатор: Мария Бирюкова.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации