Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Шедевры мастеров Парижской школы» покажут в Архангельске

25 февраля 2020

Новый выставочный проект будет работать в столице Поморья с 14 марта по 14 июня 2020 года

Шедевры графики от Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Кеса ван Донгена, Михаила Шемякина и многих других впервые будут широко представлены в Архангельске.

Экспозиция включает произведения графического искусства из собрания известного российского коллекционера Марка Башмакова и Санкт-Петербургской галереи PS Gallery.

Термин «Парижская школа» ввел искусствовед и критик искусства Андре Варно в 1925 году. Так он назвал поколение художников, работавших в столице Франции в XX веке.

Париж – знаковый город в истории мировой культуры: он объединил художников, поэтов, писателей, артистов различных стилей и направлений. Все они стремились к свободному самовыражению и экспериментам.

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» разделена на несколько блоков.

«Мой Париж» представляет великий город глазами художников XX века. Блок «Россия-Франция» освещает творчество как русских художников, работавших в Париже, так и французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу.

Василий Кандинский, Андрей Ланской, Жан Арп, Соня Делоне будут представлены в зоне «Линия. Форма. Цвет».

Тема «Великие Книги Человечества» освещена картинами от Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, а «Душа цирка» – в работах Анри Матисса, Жоржа Руо и Джорджо де Кирико.

Торжественное открытие выставочного проекта состоится 13 марта в 17 часов в Музее художественного освоения Арктики им. А.А.Борисова по адресу: Архангельск, ул. Поморская, 3.

Для посетителей выставка будет открыта с 14 марта по 14 июня 2020 года. Справки по телефонам: 8 (8182) 20-56-47 и 20-94-82.

(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации