Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Шедевры козульного промысла покажут на выставке в Архангельске

28 ноября 2022

Выставочный проект «Волшебные истории Козульгорода» начал свою работу в Музее художника и сказочника С.Г. Писахова 

На протяжении 46 лет в гостеприимных стенах Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Архангельска проходят традиционные новогодние выставки пряников-козуль, объединяющие авторские работы мастеров козульного промысла.

В этом году главной темой экспозиции стала «Сказки и волшебные истории мира». Наряду с постоянным разделом музея «О козулях», посвященном изучению промысла Степаном Писаховым, в центре зала разместился «Козульгород» с пряничными мостами и теремами, замками и деревнями, лесами, шатрами и поездами. Жителями города стали сказочные персонажи, близкие и знакомые как детям, так и взрослым.

Помимо посещения выставки северянам предлагается обширная музейно-образовательная программа:

7, 14, 21 декабря в 18:00 – экскурсии по выставке. Возможно посещение по «Пушкинской карте».

17, 24 декабря в 15:00. Мастер-классы «Архангельская козуля». Проводит Наталья Матонина.

4 декабря в 12:00 – Музей-детям: «Чудо северного пряника». Экскурсия по выставке с росписью традиционного архангельского пряника-козули.

18 декабря в 12:00 «Козульки, витушки, рогушки». Ржаное обрядовое печенье. От теста до символа. Мастер-класс под руководством Елены Таратиной.

25 декабря в 12:00. «Маленькая ёлочка». Мастер-класс по изготовлению объемного расписного пряника-козули под руководством Ольги Покидовой.

Более подробную информацию можно узнать по номеру телефона: 28-79-50, а приобрести билеты на сайте.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации