Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северяне увидят семейную драму глазами ребенка

6 февраля 2019

Постановка  по рассказу А.Варламова «Тараканы» готовится в Архангельском театре драмы. Премьерные показы состоятся 28 февраля в 18:30 и 3 марта в 18 часов

По итогам лаборатории современной драматургии «Живое слово театра», прошедшей в театре в августе 2018 года, эскиз режиссера Полины Золотовицкой был выбран главным режиссером «Архдрамы» Андреем Тимошенко для постановки в 86-м сезоне.

Текст инсценировки по одноименному рассказу Алексея Варламова написала Полина Бабушкина.

Действие происходит в конце 80-х годов, в условиях сильного дефицита товаров народного потребления. Перед зрителем предстанет история не очень благополучной семьи, которая живет в панельном доме.

В квартире живут тараканы. Родители все время ссорятся. Это жесткая история про развод, про нелюбовь в семье, которую наблюдает самый младший член семьи.

Отец уходит, потому что мечтает о чем-то большем. Он не может говорить с ребенком, не хочет находить с ним общий язык, потому что слишком погряз в себе и своих «тараканах». А ребенок хочет диалога и понимания...

Российский театровед, театральный критик Павел Руднев на обсуждении после просмотра эскиза на лаборатории тонко подметил, что мальчик становится художником-акционистом, принося этих тараканов в благополучный дом к своему другу.

Жанр спектакля режиссер определила как «семейную драму глазами ребенка». В предвкушении начала репетиций Полина Золотовицкая призналась, что работа над спектаклем для нее это интересная возможность говорить одновременно с детьми и взрослыми о семейных проблемах. Она уверена, что каждый зритель найдет в этой истории что-то интересное для себя. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации