Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северянам расскажут об архангельской мозаике

1 октября 2019

«Городская мозаика» – выставочный проект-исследование о мозаичных панно на фасадах зданий Архангельска. Его представит сообщество «Архангельск: архитектура и градостроительство» и Центр социальных инноваций в сфере культуры (ЦСИ Архангельск)

Архангельские мозаики разбросаны по всему городу территориально. Мозаичное искусство столицы севера имело своё рождение, бурный расцвет и увядание. Здания сносятся, реконструируются, мозаичные фасады закрываются пристройками, завешиваются баннерами, замуровываются при отделке или косметическом ремонте.

Мозаика остается только на фото или в воспоминаниях. Выставка «Городская мозаика» соберет все найденные примеры в одном месте – в Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова.

Публике будет представлена карта городских мозаик, а их свыше ста двадцати. Экспозиция продемонстрирует наиболее интересные примеры. Кураторы выставки расскажут о результатах проведенного исследования, а каждый посетитель сможет поделиться своим пониманием этого вида искусства и оставить записи в специальной книге.

Выставка городской мозаики – это как послание из прошлого для тех, кто любит свой город, кому нравится искать смыслы в абстракциях, наслаждаться отточенностью форм, разнообразием красок.

Открытие выставки состоится 4 октября в 19 часов в музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (Архангельск, ул. Поморская, 3). Вход свободный.

Выставочный проект реализуется при участии Центра социальных инноваций – победителя конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданного на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.