Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северянам предлагают скидку на услуги ЗАГС

16 января 2018

С 2018 года жители Архангельской области, как и жители других регионов России, могут подать заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния в электронной форме через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ)
Заполнив заявление на портале, можно оплатить госпошлину со скидкой 30%. 

Таким образом можно направить пять видов заявлений:

  • на государственную регистрацию брака;
  • на регистрацию расторжения брака;
  • на регистрацию рождения;
  • на государственную регистрацию усыновления (удочерения);
  • на государственную регистрацию смерти.

Ранее действовавшая в Поморье система бронирования даты регистрации брака с регионального портала государственных и муниципальных услуг Архангельской области перенесена на Единый портал государственных услуг, где возможно не только самостоятельно выбрать удобные дату и время, например, для свадебного торжества, но и оформить заявление в электронном виде, оплатить госпошлину безналичным способом оплаты.

Руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева рассказала: «Новая система значительно упрощает получение госуслуг ЗАГСа. Граждане могут подать электронное заявление не выходя из дома, не отпрашиваясь с работы. В ЗАГС нужно будет прийти только один раз. Кроме значительной экономии времени, граждане получают также возможность информирования о ходе обработки их заявлений на каждом этапе. Заявление на Едином портале государственных услуг имеет такую же юридическую силу как заявление, поданное лично на бумаге. Приятна и ощутима скидка на оплату госпошлины в размере 30 процентов. К примеру, государственная пошлина за государственную регистрацию заключения брака – 245 рублей (при личном обращении 350 рублей), а государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака – 455 рублей (при личном обращении 650 рублей)».

Как отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев: «Электронное взаимодействие с государством стало популярным среди жителей региона. Количество северян, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг, стремительно растет и составляет уже 600 тысяч человек, что на 42 процента больше, чем годом ранее.»

Для получения услуг органов ЗАГС в электронной форме необходима подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг. Подтвердить учетную запись или зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг можно, обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения, территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отделение почтовой связи или межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Архангельской области. При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей