Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северян приглашают посетить цикл научно-популярных лекций «Художественное освоение Арктики в XX веке»

1 марта 2022

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова подготовил цикл научно-популярных лекций о профессиональных художниках XX века, нашедших своё вдохновение среди холодных просторов Северного Ледовитого океана

Цикл стал возможен благодаря сотрудничеству Музея с доктором философских наук, профессором кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, культурологом А.Н. Соловьёвой. Уже несколько лет научный интерес Анны Николаевны сосредоточен вокруг культуры циркумполярного региона XX века. Связанные с этой темой научные дисциплины она преподаёт как российским, так и иностранным студентам САФУ на английском языке. Богатейшая коллекция предметов культуры Арктики Музейного объединения станет основой иллюстративного материала издания.

В ходе 7 лекций слушатели подробно познакомятся с творчеством художников, которых без преувеличения можно назвать полярниками. Основная специфика цикла лекций «Художественное освоение Арктики в XX веке» состоит в том, что организаторы объединяют культурологический, исторический и искусствоведческий подходы: произведения конкретных художников, работавших в Арктике (Н.В. Пинегина, С.Г. Писахова, Р. Кента, Ф.П. Решетникова, Д.К. Свешникова, Алгонкинской «группы семи» и др.) будут представлены в контексте эпохи мирового освоения Северного Ледовитого океана и истории искусства XX века. 

27 февраля в Музее состоялась вводная лекция научно-популярного цикла «Художественное освоение Арктики в XX веке». Заведующий музеем Иван Катышев и профессор САФУ Анна Соловьёва познакомили гостей с целью лектория и с тематикой будущих лекций. Среди гостей были как горожане – любители северного искусства, так и специалисты – знатоки Севера: преподаватели и студенты университетов.

Руководитель Музея художественного освоения Арктики в своём рассказе очертил исторический контекст всемирного интереса к Арктике в кон. XIX – нач. XX вв. (с примерами из искусства и культуры Российской империи и СССР), а доктор философских наук задала теоретический и культурологический контекст пейзажного искусства этой эпохи (с примерами скандинавского и канадского искусства).

Получившийся обзор нордического искусства XX в. идеально вписался в интерьеры Музея художественного освоения Арктики, а картины гениального национального пейзажиста совершенно иллюстрировали рассказы лекторов.

Следующая встреча цикла – уже более детальная, состоится через месяц, в воскресенье 27 марта, в 16:00. Тема лекции – «Образы Арктики на стыке эпох». Приглашённый спикер – научный сотрудник Северного морского музея Андрей Барзенин расскажет об арктических работах С.Г. Писахова и Н.В. Пинегина. Оба художника – участники эпохи героического освоения Северного Ледовитого океана, путешественники с особым взглядом. Участников встречи ждёт погружение в эпоху падения Российской империи и становления СССР.

Уже известно, что последние лекции цикла будут посвящены сравнительному анализу восприятия культуры малых северных народов европейскими художниками (на примере СССР) и непосредственно искусству малых народов Арктики в её современном состоянии (на примере Канады). Таким образом, в результате прослушивания цикла участники очертят полный художественный образ Арктики, создававшийся на протяжении 20-го столетия профессиональными художниками.

Лекции проходят в  Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова в последнее воскресенье каждого месяца. Билеты можно приобрести в кассе музея или он-лайн через сервис «ВМУЗЕЙ», доступна оплата «Пушкинской картой». Возрастное ограничение: с 12 лет. Подробности и расписание лекций – в группе ВК: https://vk.com/arhmuseum.borisov и по телефону: (8182) 28-64-87.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.