Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северодвинская художественная школа признана лучшей в России

14 декабря 2020

Детская художественная школа №2 вошла в десятку лучших школ искусств Российской Федерации

По результатам общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» в число финалистов конкурса вошло муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Северодвинска «Детская художественная школа №2».

В школе, которая в этом году отметила свое пятидесятилетие, ежегодно обучаются до 350 детей основного контингента (10-18 лет) и более 300 учащихся самоокупаемого подготовительного отделения (дети с 5 до 10 лет и учащиеся студии для взрослых с 16 лет и старше).

Основным принципом преподавания в учреждении является сохранение традиций русской академической школы рисования.

В школе ведется обучение по трем программам: живопись, дизайн и декоративно-прикладное творчество. Большое внимание уделяется региональному компоненту – традиционным северным ремеслам.

Учащиеся и педагоги ежегодно становятся лауреатами областных, региональных, российских и международных конкурсов.

Наше учреждение вошло в десятку лучших школ искусств России, – комментирует Людмила Сафонова, директор Детской школы искусств №2 г. Северодвинска. – Приятно, что за нас болели коллеги из разных уголков региона и страны: из Подмосковья, Санкт-Петербурга, со всей Архангельской области.

Как отмечает Людмила Владимировна, выпускники школы радуют педагогов своими успехами. Многие из них востребованы в дизайне, работают на крупнейших предприятиях региона, в их руках широкий диапазон творческих возможностей для самореализации.

– Если раньше наши выпускники продолжали образование в столицах и оставались там работать, то теперь все больше ребят возвращаются в родную Архангельскую область, – говорит Людмила Сафонова. – Это замечательная, позитивная для Русского Севера тенденция!

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации