Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный русский народный хор собрал творческие коллективы Архангельска, Северодвинска и Новодвинска на Поморские гуляния

16 декабря 2022

В Архангельске, Северодвинске и Новодвинске была представлена концертная программа Северного русского народного хора «Поморские гуляния на Николу зимнего». Она создана на основе фольклорного праздника, который традиционно проводился в Поморье в декабре, когда поморы возвращались с промысла домой и был посвящен чествованию Николая Угодника, считавшегося покровителем моряков

Концертная программа «Поморские гуляния на Николу зимнего» включила в себя не только традиционные северные песни и хороводы, пляски и игры, но и молитвенные обращения к Святителю Николаю в исполнении Государственного академического Северного русского народного хора. В Архангельске гостями праздника стал ансамбль ветеранов Северного хора «Северные жемчуга» и творческие коллективы столицы Поморья.

Фольклорный коллектив Лешуконского землячества «Княжица» представил плясовую «Капитанская дочь», ансамбль гармонистов Ломоносовского ДК – «Цыганочку» Сергея Сметанина, хореографический ансамбль «Овация» – «Карельский танец», хореографический ансамбль «Феникс» Архангельского колледжа культуры – номер «Холмогорское подворье».

В Северодвинске вместе с Северным русским народным хором  в концерте приняли участие ансамбли из города корабелов «Беломорье» и «Серпантин», в Новодвинске –народный ансамбль песни, музыки и танца «Северянка».

«В старину на Никольскую ярмарку съезжались гости из окрестных поселений. И для нас было важно собрать вместе профессиональных артистов и представителей любительских народных, хореографических коллективов, чтобы объединиться во имя сохранения народной культуры, поддержать друг друга  и вместе вспомнить о замечательной традиции, бытовавшей когда-то на Русском Севере», – отметила директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

В программе концерта «Поморские гуляния на Николу зимнего» состоялась премьера оркестрового номера «Фантазии на русские народные темы».

«Это оригинальное оркестровое произведение молодого московского композитора Александра Некрасова. В его основе – фантазия на две народные музыкальные темы «Во поле береза стояла» и «Посею лебеду на берегу»,  – рассказал руководитель оркестра Северного русского народного хора Александр Качаев.

Традицию празднования Николы зимнего Северный русский народный хор начал возрождать в 2019 году. Тогда состоялся первый съезжий праздник, в котором принял участие народный хор «Боряна» из Болгарии. В 2020 году мероприятие не состоялось из-за пандемии. А в 2021 году праздник прошел в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Северный русский народный хор

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации