Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный русский народный хор отправился с гастролями в Великий Устюг

8 марта 2023

Гастрольная поездка проходит в рамках большого гастрольного тура «Вековому юбилею Северного хора – сто городов России»

9 марта коллектив выступит в Великом Устюге, где в 1926 году состоялся первый концерт хора под управлением Антонины Колотиловой. 10 марта артистов уже ждут в Коряжме.

На гастролях коллектив представит новую программу «Песенное сияние Белого моря», премьера которой состоялась осенью 2022 года в Государственном Кремлевском дворце. В нее вошли образцы песенной и танцевальной культуры районов Архангельской области, в том числе премьерные номера: лешуконская песня «Как у столбышка тоценого», песня архангельского поэта и композитора Сергея Григорьева «Сокол», посвященная защитникам Отечества, и другие.

– Концерт в Великом Устюге очень важен для нас, поскольку именно здесь жила основательница коллектива Антонина Колотилова, которую в Северном русском народном хоре называли матушкой, – рассказала директор Северного хора Наталья Асадчик. – Мы поддерживаем традицию во время крупных гастрольных поездок заезжать в Великий Устюг, а по дороге останавливаться в близлежащих городах и селах и давать концерты.

Эту традицию Северный хор сохраняет и сейчас: по дороге на Великий Устюг в Двинском Березнике артисты побывают в гостях у фольклорного коллектива «Здарье», а в Красноборске в районном культурном центре встретятся с представителями отдела культуры.

Следующий этап гастрольного тура «Вековому юбилею Северного хора – сто городов России» состоится в мае. Артистов ждут в Мурманской области, Мирном и Каргополе. В Мурманской области Северный хор выступит в рамках федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного академического Северного русского народного хора

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.