Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный русский народный хор исполнил песню «Сокол» для защитников Отечества

23 февраля 2023

В День защитника Отечества Северный русский народный хор поздравил с праздником тех, кто сегодня находится на передовой, и всех, кто сердцем и душой рядом с нашими бойцами

Артисты знаменитого коллектива исполнили песню «Сокол», написанную архангельским поэтом и композитором Сергеем Григорьевым. В эти дни на сайте «Российской газеты» RG.RU ее могут послушать люди во всех регионах страны.

Песня «Сокол» в исполнении Северного русского народного хора впервые прозвучала осенью 2022 года во время сольного концерта коллектива в Государственном Кремлевском дворце. Она вошла в программу «Песенное сияние Белого моря», посвященную 85-летию Архангельской области.

Коллектив выступал с этой программой в Архангельске и Северодвинске, Мезенском, Лешуконском, Котласском, Верхнетоемском округах, Онежском и Красноборском районах Архангельской области. И везде зрители просили обязательно спеть песню «Сокол».

Артистка Северного хора Любовь Тивилик, исполняющая в ней сольную партию, говорит, что всегда чувствует эмоциональный отклик зрителей на это произведение: «Когда я ее пою, в зале не бывает бурных оваций, но я чувствую, что зрители сопереживают тому, о чем поется в этой песне. Это произведение, над которым надо думать».

Сейчас артисты Северного хора готовятся к продолжению большого гастрольного тура «Вековому юбилею Северного хора – сто городов России!». 8 марта, в свой день рождения, коллектив отправится с программой «Песенное сияние Белого моря» и с песней «Сокол» на историческую родину – в город Великий Устюг.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.