Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный русский народный хор дал юбилейный концерт в Санкт-Петербурге

13 апреля 2026

Прославленный коллектив в год своего 100-летия и в Год культуры Русского Севера выступил на сцене большого концертного зала «Октябрьский».

В город на Неве Северный хор отправился после триумфального выступления в Государственном Кремлевском дворце. Хранители самобытных песенных и танцевальных традиций привезли для петербургских зрителей юбилейную программу «Песнь Русского Севера». Это стало возвращением после большого перерыва – сольных концертов в Северной столице коллектив не давал более 15 лет.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, организовать в год векового юбилея хора концерт в Санкт-Петербурге было принципиально важно.

– Государственный академический Северный русский народный хор – это не просто профессиональный творческий коллектив, а настоящее явление русской народной культуры, – сказал Иван Дементьев. – Коллектив бережно хранит и академически развивает уникальную исполнительскую манеру, основанную на глубоких традициях Севера. Мы были уверены, что юбилейный концерт Северного хора вызовет живой интерес, потому что в Санкт-Петербурге ценят настоящее искусство, многие петербуржцы имеют непосредственную связь с нашим Русским Севером. И очень рады, что выступление вызвало теплую искреннюю реакцию зрителей.

Директор Северного хора Наталья Асадчик поделилась, что с Санкт-Петербургом у коллектива связаны особые страницы. И она сама, и многие артисты получали здесь профессиональное образование.

– Для нас это культурная столица, где мы приобрели знания и дипломы. Мы всегда рады возвращаться сюда и делиться своим искусством. И сегодня с удовольствием представляем культуру Русского Севера в Санкт-Петербурге, – рассказала Наталья Асадчик. – Мы демонстрируем, что смогли впитать во время учебы и как развивались за эти годы. В зале присутствуют мои педагоги, что для меня особенно приятно. Я окончила институт культуры имени Крупской, и спустя 25 лет мои педагоги увидели меня в другом статусе и оценили наши постановки.

На сцене БКЗ «Октябрьский» Северный хор представил разноплановую программу, в которой гармонично переплелись номера золотого фонда и новые произведения. Некоторые композиции зазвучали по-другому благодаря современным аранжировкам.

С северными традициями артисты познакомили зрителей не только через музыку и танцы, но и через аутентичные наряды. Хор привез с собой 1700 костюмов. Отметим, что проект «Песнь Русского Севера» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

– Нам важно сохранять вековые северные традиции, но при этом идти в ногу со временем. Мы стремимся расширить зрительскую аудиторию, привлечь молодежь на наши концерты. Мы меняемся, но всегда опираемся на вековые традиции, накопленные коллективом. Это позволяет нам оставаться верными себе и привлекательными для новых зрителей, – подчеркнула Наталья Асадчик.

В качестве гостя на сцену вышла группа «ЧАПАЕВ», в репертуаре которой – современные песни с элементами народной музыки, что придает композициям особую глубину и эмоциональность. Все они посвящены России, ее истории, народу и его героям. На юбилейном концерте «ЧАПАЕВ» исполнил свои хиты «Матушка Русь» и «Полюшка», а также дуэтом с певицей Валерией Чайкой песню «Любить по-русски».

Концерт в Санкт-Петербурге состоялся в день Светлой Пасхи, и юбилейную программу хор украсил исполнением тропаря Пасхи «Христос воскресе из мертвых».

Завершился концерт номером «Приезжайте к нам на Север». У артистки Северного хора Натальи Бабиной это одна из самых любимых постановок, она считает ее одной из визитных карточек коллектива и задействована в ней с самого начала работы в коллективе.

– Я коренная северянка из Пинежского округа. Если не с детства, то со студенчества точно мечтала попасть в Северный хор. Не сразу получилось, но через 8 лет после окончания колледжа прошла прослушивание, и вот уже 15 лет с гордостью несу звание артистки Северного хора, – рассказала Наталья Бабина. – Для меня большая честь и радость участвовать в юбилейных гастролях. Мы готовились к ним больше полугода, все артисты очень стараются, выкладываются на 100 процентов. И мы счастливы, что покорили московских зрителей в Кремлевском Дворце, а сегодня очаровали и петербуржцев.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
От первых переплетений к собственному художественному языку
С 26 октября в арт-пространстве «10 ЦЕХ» начала работу выставка «Нити красоты», приуроченная к 80-летию Архангельского колледжа культуры и искусства.
b08-01
В Архангельском областном Собрании депутатов обсудили развитие гостевых домов
Эксперимент стартовал в Архангельской области 1 октября 2025 года, и на сегодняшний день в единый реестр объектов классификации внесены сведения о 84 гостевых домах в 19 муниципальных образованиях.

b08-01
В Музейном объединении прошла конференция, посвященная козульному промыслу
С 27 по 28 октября в Музейном объединении прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 50-летию ежегодных козульных выставок. 
b08-01
Архангельские артисты представили регион на Международном конкурсе «Хоровая кантилена» в Минске

С 22 по 25 октября в Минске прошел Международный культурно-образовательный проект «Искусству быть!».