Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный морской музей открывает семейный лекторий «Люди моря»

24 сентября 2025

Северный морской музей объявляет о старте просветительского проекта «Люди моря. Семейный лекторий по морской истории и культуре Русского Севера». Проект, ставший одним из победителей Пятого конкурса грантов Губернатора Архангельской области, приглашает семьи с детьми от 10 лет погрузиться в уникальный мир морской культуры Русского Севера.

«Люди моря» — это возможность узнать о деревянном судостроении в северных широтах, истории пароходов и мореплавания в Арктике, особенностях рыб северных морей, водорослевом и жемчужном промысле, маринистике и северных конвоях. Каждая встреча включает научно-популярную лекцию, экскурсию по музейной экспозиции и тематическое угощение. Лекторами выступят биологи, историки, художники и музейные специалисты Архангельска.

Первое мероприятие проекта состоится 28 сентября 2025 года в 11:00. Участников ждёт встреча с директором музея Евгением Тенетовым, который выступит с лекцией «Море даёт и море забирает. Зачем поморы ходили на Шпицберген?». Гости узнают о влиянии моря на жизнь человека, познакомятся с уникальной культурой русских поморов, их схожестью с исландскими мореплавателями и причинами, по которым они рисковали отправляться в арктические экспедиции. Также речь пойдет о роли Белого моря в истории России и о том, что означает «северность» для нашей страны.

После лекции участников приглашают на экскурсию по постоянной экспозиции «Тысячелетие северного мореплавания», а затем — на дружеское чаепитие с тематическим угощением.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Количество мест ограничено. Регистрация доступна по ссылке.

Для тех, кто не сможет присутствовать очно, музей планирует организовать онлайн-трансляцию. Она будет доступна в группе музея в социальных сетях.

Проект реализуется при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.