Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный художник росписи по дереву отмечена высокой наградой

20 мая 2021

Президент РФ В.В. Путин выразил Благодарность архангелогородке Лидии Альбаум

Архангельский художник росписи по дереву Лидия Альбаум награждена Благодарностью Президента Российской Федерации В.В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю добросовестную работу.

Лидия Анатольевна уже более сорока пяти лет трудится на предприятии «Беломорские узоры». В 1974 году она начала работу в качестве ученика мастера росписи по дереву, стала художником росписи по дереву и продолжает свой путь в этом качестве по настоящее время.

Ее знают в Поморье как высококвалифицированного художника росписи по дереву, профессионально владеющего всеми видами традиционной северной росписи.

Лидия Альбаум постоянно работает над улучшением навыков, кропотливо изучает тонкости северных росписей, может с легкостью изготовить не только рядовую продукцию, но и изделия любой сложности.

Четыре изделия Лидии Анатольевны, выполненные в традициях северной росписи, прошли регистрацию в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, как образцы изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, в их числе шкатулка, кружка, коробушка, доска.

Лидия Анатольевна имеет собственный почерк, что позволяет отличать ее   работы. Особенно известны в ее исполнении мезенская и борецкая росписи.

Художник успешно принимает участие в выставках и конкурсах народных художественных промыслов: в 2012-2019 годах в конкурсных программах Выставки-ярмарки народных художественных промыслов «Ладья»; в 2015 году в Выставке-ретроспективе «Народные художественные промыслы: вчера, сегодня, завтра», посвященной 25-летию Ассоциации «Народные художественные промыслы России»; в 2018 году в региональном конкурсе современного народного искусства «Народ-художник» (Архангельск).

Ее работы неоднократно отмечены дипломами и наградами. В частности, в 2007 художник стала победителем в Московском межрегиональном конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая» в номинации «Роспись по дереву».

Справочно

Архангельская область известна по всему миру изделиями народных умельцев. Сегодня в Поморье активно работают более 200 талантливых мастеров, из них 42 удостоены высокого звания «Мастер народных художественных промыслов Архангельской области».

В числе наиболее распространенных ремесел – различные виды росписей по дереву. Широко известны четыре основных вида росписи: Пермогорская, Борецкая, Ракульская и Мезенская. Цветами, ягодами, животными, сценами из жизни украшаются самые разнообразные деревянные предметы: ложки, щепные птицы, прялки, мебель и т.д.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области