Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор выступил с новой программой в Мурманской области

29 мая 2023

Завершился гастрольный тур Государственного академического Северного русского народного хора в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ «Мы – Россия»

За две недели коллектив дал концерты в городах Мурманской области: Мурманске, Кандалакше, Полярных Зорях, Мончегорске, Снежногорске, Гаджиево и Апатитах. Выступления также состоялись в Мирном и Каргополе Архангельской области. Программу о русском патриотизме «Русь моя – песня светлая» увидели более двух тысяч зрителей.

Гастрольный тур Северного русского народного хора проходил в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

– В зале было много представителей учреждений культуры, художественной самодеятельности, военных, жен подводников. Радует, что, несмотря на нашу удаленность, благодаря программам Росконцерта у нас есть возможность окунуться в народное творчество, фольклор, культуру нашей великой и большой страны, – прокомментировала директор центра творчества и досуга г. Гаджиево Ирина Кучмина.

В Мурманске, помимо концерта, состоялись мастер-классы по народному вокалу и хореографии от хормейстера Северного русского народного хора Татьяны Рудукан, балетмейстера Елизаветы Селивановой и репетитора балетной группы Дениса Чалых. Участие в занятиях приняли более 60 руководителей творческих коллективов, педагогов и преподавателей учреждений образования и культуры из 17 городов и поселков Мурманской области.

Впереди у Северного хора – гастроли по другим регионам страны в рамках большого гастрольного тура «Вековому юбилею Северного хора – сто городов России». Он продлится до 2026 года.

Фото Алены Новиковой

Пресс-служба Государственного академического Северного русского народного хора

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.