Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор вновь представит «Пинежское метище» в Архангельске

7 февраля 2022

Постановка создана на основе романа Ф.А. Абрамова «Чистая книга» и воспевает традиционную культуру Пинежья

Напомним, концертная программа «Пинежское метище» впервые была показана в Архангельске в рамках торжественного вечера «Родниковое слово в песнях северных» к 100-летию писателя Ф.А. Абрамова в декабре 2020 года.

Второй показ состоится 9 марта в 18:30 в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова – в первом отделении концерта «С любовью, землякам».

Постановка знакомит современных зрителей с особенностями и необычайной красотой старинного молодежного гуляния.

Кстати, фрагмент «Пинежского метища» все желающие смогут увидеть чуть ранее – в видеоверсии международного фестиваля народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!», который с успехом прошел в Государственном Кремлевском Дворце в декабре.

Трансляция состоится 13 февраля в 22:50 на телеканале о творчестве TVMChannel.

Северный русский народный хор представил на фестивале большой пинежский хоровод «Хожу я по травке» из постановки «Пинежское метище», а также песню «Моя Родина» на музыку В. Беляева и слова С. Саунина. Эфир можно будет посмотреть в мобильном приложении канала.

(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский детский музей «Лаборатория предмета» – победитель всероссийского конкурса

Проект краеведческого музея признан лучшим в номинации «Музей детям».

b08-01
Чтения по понедельникам: в Гайдаровке открылся новый сезон семейного клуба

Первая встреча была посвящена летним впечатлениям и книжным открытиям.

b08-01
В деревне Кальчино Приморского округа открыли музей, посвященный народной лодке

Он призван стать новой точкой притяжения для всех любителей и популяризаторов мореходной истории Поморья.