Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор репетирует постановку «Пинежское метище»

18 февраля 2020

Легендарный коллектив готовится представить новую программу, посвященную 100-летию писателя Ф.А. Абрамова

Постановка «Пинежское метище» основана на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области.

По сути, это сценическое воплощение старинного пинежского гуляния, летних смотрин, на которых юноши выбирали невесту, а девушки – жениха.

Автор постановки «Пинежское метище» – художественный руководитель Северного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка РФ Светлана Игнатьева, балетмейстер-постановщик – заслуженный работник культуры РФ, преподаватель кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Гвоздева.

– Одна из главных идей метища – показ красоты девичества, – рассказывает художественный руководитель Северного хора Светлана Игнатьева. – Специально для метища шились сарафаны, северянки показывали умение ходить в хороводах, а песня поднимала дух.

«Пинежское метище» представят публике в Архангельске, Северодвинске, Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве.

 – Очень важно не только сохранять фольклор, но и дарить его зрителю с учетом законов сцены, – считает Татьяна Гвоздева. – Для метища характерно большое количество хороводов. С одной стороны, это прекрасно, потому что звучат старинные песни, с другой стороны, это очень трудно, потому что необходимо не растерять внимание зрителя, не разрушить напряжение, которое создается между артистами и залом. У нас труднейшая задача – представить подлинный фольклор на сцене. Зритель должен погрузиться в традицию, услышать душу народа.

Премьера «Пинежского метища» состоится 4 марта в Доме Корабела (Северодвинск).

Подробная информация о мероприятиях с участием Северного хора представлена на сайте коллектива.

(12+)  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации