Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор представил зимнюю праздничную программу

15 декабря 2021

Съезжий праздник «Поморские гуляния на Николу зимнего» с большим успехом состоялся в Новодвинске, Архангельске и Северодвинске

Творческую программу «Поморские гуляния на Николу зимнего» в исполнении Северного хора увидели жители Новодвинска, Архангельска и Северодвинска.

Программа восходит к традициям празднования Никольщины на Русском Севере: к середине декабря, к дню почитания Святителя Николая, северяне устраивали широкие празднества.

– В программе «Поморские гуляния на Николу зимнего» православная традиция тесно переплетается с народной. Она наполнена песнями, танцами, народными приметами и присловьями, прибаутками. Есть в ней и духовные стихи, молитвенные обращения к Николаю Угоднику, – комментирует директор Государственного академического северного русского народного хора Наталья Асадчик.

Праздник с Северным хором получился веселым и понравился зрителям. Артисты пели частушки, играли на ложках, пиле, свирели и окаринах, били дроби и кружились в хороводах.

На концерте присутствовали заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев и депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина.

– Я впервые привел на концерт Северного хора свою дочку. Концертная программа «Поморские гуляния на Николу зимнего» – это приобщение к нашим традициям. Получился симбиоз народной и православной культуры. Она у нас едина, так что, я думаю, это правильное режиссерское решение, – считает Иван Дементьев.

Студенты Архангельского техникума строительства и городского хозяйства пришли на «Поморские гуляния на Николу зимнего» по Пушкинской карте и не пожалели о своем выборе.

– Мне понравилось, было много динамики. Все танцевали очень задорно. Я даже не ожидала, что будет так круто, – поделилась впечатлениями Мария Коденцева.

Подробная информация о выступлениях Северного хора представлена на его официальном сайте.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.