Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северный хор представил в Москве премьеру программы, посвященной 85-летию Архангельской области

19 сентября 2022

На праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце были представлены шедевры традиционной песенной и танцевальной культуры региона. Вместе с артистами Северного русского народного хора на сцену вышли звезды российской эстрады: SHAMAN, Пелагея, Александр Маршал, Алексей Петрухин и группа «Губерния», а также арт-ансамбль Тима Дорофеева

Открывая большой праздничный концерт, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что регион со дня его образования в привычных для современности границах отмечает 85-летие, но, конечно, Архангельская губерния существует намного дольше. Как губерния она была основана в 1708 году, а история поморских земель исчисляется тысячелетиями. 

— Еще не было Архангельска, но уже тогда на берегу Белого моря жили поморы, занимались рыбным промыслом, тогда же зарождались традиции Севера, – отметил Александр Цыбульский. – История архангельской земли уникальна, и хранителем этой истории является наш прославленный Северный русский народный хор. В его составе – люди, которые по крупицам собирают со всех районов области и сохраняют традиции, песни, обряды. На сцене Кремлевского дворца прославленный коллектив представляет свою историю – что такое Русский Север. 

По признанию художественного руководителя коллектива Светланы Игнатьевой, название программы «Песенное сияние Белого моря» не случайно: культура Русского Севера – это прежде всего песня, пронизанная любовью к родной земле, наполненная глубиной, красотой и спокойствием северной природы.

— Наша культура несет в себе женское начало, ведь мужчины-поморы уходили надолго на промысел. Благодаря этому народное северное творчество особенно мелодичное, напевное, мы не говорим – поем, в этом и особенность северной манеры речи – гово́ри, – подчеркнула Светлана Игнатьева. 

Режиссером праздничной программы выступил Павел Ремнев. Артисты продемонстрировали не только золотой фонд вокальных, танцевальных и оркестровых номеров, но и подлинную красоту народных костюмов районов Поморья. Специально для программы были разработаны девять премьерных выступлений, в некоторых из них задействованы все артисты коллектива. Так, в лирическом хороводе «По зорюшке по заре» с выходом невест на сцене закружились все труппы Северного хора: вокальная, танцевальная и оркестровая. 

Второе отделение концертной программы посвятили бренду Поморья – традиционному съезжему празднику «Маргаритинская ярмарка», которая накануне завершила свою работу в Архангельске. Ярмарочные традиции – это прежде всего встреча и прием гостей. Гостями Северного хора на сцене Кремля стали SHAMAN, Пелагея, Александр Маршал, Алексей Петрухин, группа «Губерния», а также архангельский арт-ансамбль Тима Дорофеева и модельное агентство Николая Терюхина.

— Народные песни мне всегда пели бабушка и мама, с тех пор они навсегда в моем сердце, – поделился Александр Маршал. – Я неоднократно бывал на Севере – в Мурманске, Архангельске – и каждый раз убеждаюсь: красота нашей Родины неописуема, но самое главное – это люди. Нигде в мире больше нет людей с такой душой. 

По словам SHAMANа, для него выступление с Северным русским народным хором – новый рубеж. 

— Я уже многое послушал, мы были на репетиции. Это потрясающее исполнение, это сила, – сказал исполнитель. 

Вместе с хором российские звезды исполнили народные и авторские песни. Дефиле стилизованных костюмов Русского Севера от модельного агентства стало основой музыкально-хореографической композиции «Летел голубь». Работа над совместными номерами проходила все лето, но, как отметила художественный руководитель Северного хора Светлана Игнатьева, это того стоило: ведь традиционная народная культура – основа любого нового репертуара.

Завершила праздник песня «Встанем» в исполнении SHAMANа и Северного русского народного хора. Специально для концерта в Государственном Кремлевском дворце аранжировку этой композиции сделал певец и композитор Максим Павлов. Пронизанную духом патриотизма и благодарности к героям России композицию более четырех тысяч зрителей слушали стоя. 

После премьеры в Москве первую часть праздничной программы Северного хора жители Архангельской области смогут увидеть 23 сентября в Северодвинском драмтеатре и 26 сентября в Архангельском театре драмы имени М. В. Ломоносова, а затем коллектив отправится с гастролями по районам области. 

Концерт в Кремлевском дворце дал старт череде праздничных мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею области, которые в течение недели пройдут во всех районах и округах Поморья. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации