Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Северные жемчуга» вернулись на архангельскую сцену

5 марта 2022

Ветераны Государственного академического Северного русского народного хора «Северные жемчуга» вернулись на сцену и дали большой концерт

Это первый концерт ансамбля «Северные жемчуга» после частичного снятия ограничений. Ансамбль не просто начал вновь выступать, но и пополнился двумя артистками с редкими голосами – высокими сопрано.

3 марта в Северном русском народном хоре состоялся концерт «Теща для зятя блинов напекла» с участием ансамбля ветеранов коллектива «Северные жемчуга» и хореографической студии Малого Северного хора. Многие артисты ансамбля проработали в нем более 30 лет и знакомы архангелогородцам не понаслышке. Для зрителей прозвучали русские народные песни и заклички, которые традиционно пелись в Поморье в Масленицу.

— Мы очень рады, что снова встречаемся со зрителями, заняты работой, – рассказала руководитель ансамбля «Северные жемчуга» Антонина Коваленко. – Наконец-то это стало возможно. Эту программу мы создали за очень короткий период. Сначала работали над ней дистанционно, а потом встретились, всё соединили и начали репетировать.

Следующий концерт ансамбля состоится 6 марта на масленичных гуляниях в «Норд Экспо». После артисты займутся подготовкой к концертной программе «Встреча с «Северными жемчугами», которая запланирована на 9 апреля. 

Она продолжит цикл мероприятий в рамках социально-культурного проекта министерства культуры Архангельской области «Культурный саквояж», который позволяет людям старше 60 лет и членам ветеранских организаций посещать мероприятия в государственных учреждениях и организациях культуры Архангельской области на бесплатной основе или по льготной цене. (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.