Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Северные артисты представят традиционную культуру Поморья в Твери

13 июня 2019

В рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди» в нашей стране проходит Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов. В нем предусмотрены две номинации: «Традиции» и «Культура – это мы!»

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России, поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи, их самореализацию и самовыражение.

Он реализуется в срок с 2019 по 2024 год в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди» и охватит все регионы РФ.

За шесть лет, на протяжении которых будет проводиться фестиваль-конкурс, 120 коллективов-победителей станут получателями грантов. Организацию и подготовку заявок в Поморье осуществляет Дом народного творчества Архангельской области.

Учредители фестиваля-конкурса:

  • Правительство РФ;
  • Министерство культуры РФ.

В жюри будут работать выдающиеся деятели культуры и искусства, специалисты министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, организаторы региональных этапов.

По решению экспертов, 20 победителей зональных этапов получат звание лауреата, а лучшие – грантовую поддержку в размере 2 млн рублей.

За конкурсными просмотрами смогут наблюдать все желающие: будут организованы онлайн-трансляции.

Архангельскую область будут представлять сразу четыре народных коллектива:

  • Театр фольклора «Радеюшка»;
  • Шалакушский народный хор;
  • Хореографический коллектив-студия Малого Северного хора;
  • Ансамбль русских народных инструментов «Скерцо» из Шенкурска.

Они станут участниками второго, зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который пройдет в конце июня в Твери.

Театр фольклора «Радеюшка» – коллектив областного Дома народного творчества, один из старейших в Архангельской области. Его руководитель – заслуженный работник культуры РФ, обладатель звания «Душа России» Зинаида Попова.

В конкурсной программе коллектив исполнит подлинные северные песни и кадрили, записанные в районах Архангельской области.

Хореографические композиции «Перепляс с платочком» и «Девичьи проходки» представит студия Малого Северного хора.

Шенкурский ансамбль русских народных инструментов «Скерцо» под руководством  Екатерины Рыпаковой исполнит русские народные песни.

Шалакушский народный хор выступит с напевами Няндомского района.

#нацпроекткультура

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.