Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Север читает!»

28 июня 2021

В Поморье состоялся первый форум библиотекарей региона

Мероприятие прошло в рамках фестиваля книги «Белый июнь» и собрало более 200 специалистов библиотечной сферы.

Его организаторами стали министерство культуры Архангельской области, Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова и Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара.

Спикерами и экспертами выступили исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасия Дятловская, директор научной библиотеки Дальневосточного федерального университета Сергей Соловьёв, директор АОНБ имени Н.А. Добролюбова Ольга Степина, литературный критик, писатель Павел Басинский и другие.

От имени главы региона Александра Цыбульского участников форума поприветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. В частности, было отмечено – Север действительно читает.

«Мои поездки по региону отчетливо показывают: там, где появляется модельная, модернизированная библиотека, она неизменно становится центром притяжения общественной жизни, а это внушает надежду, что Север будет читать и через пять лет, и через двадцать пять» – говорится в обращении губернатора.

Наталья Бакшеева, в свою очередь, рассказала о тех проблемах библиотечной сферы региона, которые уже удалось решить, и о тех, которые сейчас в стадии преодоления. В частности, по-прежнему остро стоит вопрос комплектования библиотечных фондов, нехватки высококвалифицированных кадров, состояния библиотечных помещений и подключения учреждений к широкополосному интернету. Наталья Валентиновна отметила, что эти проблемы характерны не только для нашего региона, но и для библиотечной сферы страны в целом.

Ольга Степина подчеркнула: крайне важно, что на форум удалось собрать широкое представительство библиотечного сообщества и в таком близком культурном контексте, как книжный фестиваль. Момент для встречи вовсе не случаен: именно сейчас определены стратегические направления развития отрасли до 2030 года и вырабатываются конкретные пути для достижения целей, поставленных Правительством РФ. Взаимодействие же специалистов всех уровней, в том числе и на подобных форумах, позволит эффективно выполнять самые различные задачи.

Ожидается, что форум станет толчком для масштабной модернизации библиотек Архангельской области. Участие в нем позволило специалистам библиотек региона почувствовать себя частью большого профессионального сообщества, дало возможность пообщаться с ведущими специалистами библиотечного дела России и друг с другом. Все это поможет участникам форума по-новому взглянуть на свою профессию и роль библиотек в решении социальных проблем и в развитии нашей страны. Добавим, мероприятие прошло с учетом всех противоэпидемических требований и соблюдением действующих ограничений.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации