Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Семь музеев Поморья оснащены интерактивными гидами с технологией дополненной реальности

15 марта 2022

Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея и не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии 


В рамках нацпроекта «Культура» большое внимание уделяется внедрению цифровых технологий, переводу части контента в мультимедийный формат, повышению количества обращений к цифровым ресурсам. Используя мобильное приложение, посетители музеев могут получить дополнительную информацию о произведениях.

В 2019–2021 годах в музеях Архангельской области создано девять мультимедиагидов:

С 2021 года музеями работа по созданию мультимедиагидов по экспозициям и выставочным проектам продолжается.

Так, Виноградовским историческим музеем планируется создание мультимедиагида по залу «Мотивы северной деревни». Ведется сбор информации об экспонатах. 

Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова подал заявку на создание мультимедиагида в 2022 году по постоянной экспозиции «Природа и природные ресурсы Вельского района».

В текущем году Котласский краеведческий музей завершает работу над экспозицией «Котлас в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг». В 2023 году музей намерен подать заявку на создание мультимедиагида по данной экспозиции в рамках нацпроекта «Культура».



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.