Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Секция арктических музеев Союза музеев России начала работу

5 апреля 2022

Одним из первых выставочных проектов станет выставка-реконструкция Северного морского музея "Территория смелых. Год на полярной станции"

Первого апреля прошло первое онлайн-заседание Секции, собравшее на нем представителей всех арктических регионов страны. Одним из инициаторов создания секции выступил Северный морской музей.

Участников приветствовали президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко.

— Министерство культуры Российской Федерации уверено, что площадка Секции станет интересной и полезной для руководителей музеев, позволит аккумулировать актуальную информацию и оперативно обмениваться предложениями о сотрудничестве, позволит в дискуссии обсуждать вопросы, проблемы и общие вызовы. Уверен, что при непосредственном участии Юлии Аркадьевны Купиной, в качестве координатора Секции, нас ждет много ярких арктических мероприятий и культурно-познавательных проектов, —  отметил в своем выступлении Александр Воронко.

Выставка-реконструкция Северного морского музея "Территория смелых. Год на полярной станции", 6 апреля отправится в Норильск по Северному морскому пути для экспонирования в Музее Норильска. 

Реконструкция полярной станции показывает несколько эпизодов долгой зимовки полярника в 1950-60-х годов. Интерьер дома полярников разделён на отдельные зоны и представляет собой станцию в миниатюре. Все стены, пол, потолок, электропроводка и наглядные материалы, выполнены согласно «Наставлению гидрометеорологическим станциям и постам» 1956 года, и оформлены по воспоминаниям полярников.

Справочно 

Идея объединить усилия музейного сообщества арктической тематики прозвучала в ходе презентации проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» 17 мая 2021 года на ледоколе "КРАСИН" и была поддержана как руководством музеев на местах, так и Министерством культуры Российской Федерации. Официальное решение о создании Секции было принято Президиумом Союза музеев России 23 сентября 2021 года.

Подробнее о проекте: Выставочный проект «Территория смелых» (northernmaritime.ru)


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.