Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Сегодня международный день театра кукол

21 марта 2017

Традицию праздника театров кукол всего мира открыл день 21 марта 2003 года. В Архангельской области несколько коллективов ставят кукольные спектакли. Самый известный - Архангельский кукольный театр.

Он уже 81 год радует зрителей. Звездный коллектив - дважды лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», обладатель призов международного и всероссийского уровня.

Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек поздравила театры кукол, работающие в регионе:

- Театр кукол – особое творческое пространство, которым правит фантазия. Это мир доброты и взаимопонимания, ярких образов и искренних чувств... А потому зрители здесь - такие же участники представлений, как и герои спектаклей: порой они забывают о сценических границах и очень живо реагируют на происходящее. В эти прекрасные минуты сотворчества и сопереживания открывается великий смысл и огромное значение кукольного театрального искусства в становлении личности ребенка.

В эти выходные на сцене Марфиного дома состоятся спектакли «Соломенный бычок» и «Теремок», а взрослые зрители увидят кукольный балаганчик «Дон Жуан в Венеции» на сцене Центра патриотического воспитания.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации