Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Сборник лешуконских песен презентовали в Добролюбовке

25 января 2017

В библиотеке им. Н.А. Добролюбова прошла презентация проекта «Песенное Лешуконье в наследии Михаила Мякушина».


Возрождая память о своем земляке, Лешуконское землячество реализовало проект, результатом которого стало издание сборника «Мои песни», Лешуконские песни, собранные М.Н. Мякушиным. Михаил Николаевич Мякушин родился в 1889 году в лешуконской деревне Пылема, переехав в Архангельск, он не забыл песни родных мест, милых сердцу напевов. Стараниями энтузиаста записано более 200 самобытных произведений северного фольклора. 

В 1935 году, переехав в Архангельск, Михаил Николаевич Мякушин с группой любителей старинной лешуконской песни, из числа, существовавшего тогда в Архангельске сплочённого Лешуконского землячества, основал фольклорный хор. Сейчас это - театр фольклора «Радеюшка», коллектив ГБУК Архангельской области «Дом народного творчества».

Коллектив, созданный Михаилом Николаевичем, живёт, сохраняя и продолжая традиции, богатое песенное наследие Архангельской области. Поэтичное и теплое название «Радеюшка» в 1999 году дала коллективу Зинаида Васильевна Попова, заслуженный работник культуры РФ. С 1979 года она взяла на себя руководство большим хором. 
 
Театр фольклора «Радеюшка» один из старейших коллективов города Архангельска и Архангельской области с богатейшими песенными традициями и фольклорным репертуаром, накопленным в течение всей 80-летней творческой истории. Творческая деятельность коллектива не прекращалась даже в суровые годы Великой Отечественной войны. В 2014 году приказом Министерства культуры России театру фольклора «Радеюшка» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». «Радеюшка» стала первым коллективом в Архангельской области, получившим столь высокую и заслуженную награду, достойно продолжая дело первого руководителя.

В презентации театр фольклора «Радеюшка» исполнил песни, собранные Михаилом Николаевичем Мякушиным. На выставке были представлены материалы и фотографии из архива коллектива. 

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.