Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Рукотворные шедевры талантливых северян можно увидеть онлайн

15 декабря 2020

Изделия участников конкурса «Мастер года» стали героями видеоэкскурсии и представлены на сайте «Фольклорная карта Архангельской области»

Напомним, в этом году в конкурсе «Мастер года» принимали участие 84 мастера из Коношского, Устьянского, Пинежского, Вилегодского, Красноборского, Шенкурского, Приморского, Лешуконского, Вельского, Холмогорского, Каргопольского, Плесецкого районов, из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также из Республики Карелия.

Работы были представлены в 14 номинациях, среди которых художественное плетение из бересты и корня, гончарная посуда, глиняная игрушка, вышивка, лоскутное шитье, народный костюм и другие.

– В этом году было подано рекордное количество заявок на участие в конкурсе и расширен список номинаций, в него вошли металлообработка и головные уборы, – комментирует Руслан Боднарук, директор Дома народного творчества Архангельской области. – Всего поступило 346 работ, что является абсолютным рекордом за историю конкурса!

Самые интересные творения северян собраны в тематической экспозиции в Доме народного творчества. Подробная видеоэкскурсия по выставке доступна онлайн.

Увидеть работы северных умельцев все желающие могут на официальных ресурсах организаторов: на YouTubeВконтакте; на сайте «Фольклорная карта Архангельской области».

– В поселке Васьково Приморского района работает мастерская народных ремесел «Поморские секреты», где собрались единомышленники и уже более пяти лет создают реплики народных костюмов Архангельской губернии 19-20 веков, – рассказывает Жанна Баранова. – Я руководитель этой мастерской и более двух лет занимаюсь изготовлением реплик головных уборов. Они делаются полностью по исторической технологии. Материалы, конечно, используются в основном современные.

По словам Жанны Владимировны, создавать головные уборы, которые были в ходу в прошлые века, – очень интересный вид творчества, а каждый головной убор представляет собой целую загадку со своей историей и особенностями. За точными данными о них приходится обращаться в музеи.

– Самый трудный момент – подбор материала, потому что раньше использовались натуральный жемчуг, материалы с содержанием золота и серебра, а сейчас найти соответствующие стопроцентно образу головного убора украшения и ткани довольно проблематично, – говорит Жанна Баранова. – Второй сложный момент при создании реплики – доскональное изучение истории, культуры.

Сотрудники мастерской «Поморские секреты» настолько творческие люди, что созданные ими шедевры используют в своих же артистичных постановках и участвуют в праздниках и концертах.

Фотографии изделий Жанны Барановой и других северных мастеров представлены в фотоальбоме «Мастер года» на странице «Культура29» в социальной сети.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации