Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Россия отметит 80-летие прихода в Архангельск конвоя «Дервиш»

28 августа 2021

О главных событиях, которые пройдут в Архангельске, Санкт-Петербурге и Мурманске, рассказали на пресс-конференции в ТАСС представители российских регионов

В ТАСС (Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная 80-летию прихода в нашу страну в годы Второй мировой войны первого Союзного конвоя «Дервиш».

О программе мероприятий в Петербурге, Архангельске и Мурманске, истории и традициях Северных конвоев, а также сохранении памяти моряков союзных держав рассказали заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Булатова, председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко, начальник отдела по работе с ветеранами Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга Игорь Фещенко и заместитель президента Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Полярный конвой» Игорь Козырь.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев в своем выступлении отметил, что с приходом в Архангельск «Дервиша» был открыт стратегический, исключительно важный для Советского Союза маршрут военных поставок, который до 1944 года был своеобразным вторым фронтом в борьбе с гитлеровскими силами и определял ход войны на морском театре военных действий.

Он подчеркнул, что в регионе к восьмидесятилетию «Дервиша» относятся с особым вниманием, а статус праздника «День северных конвоев» закреплен областным законом о праздничных днях и памятных датах и отмечается ежегодно 31 августа.

В Поморье приготовлена разнообразная программа мероприятий, включающая более 40 событий: военно-морской парад, праздничный салют, молодежный форум, кинопоказы, лекции, выставки, концерты, мемориальные церемонии с возложением цветов, международный телемост с ветеранами конвоев и их потомками и другие.

С большинства ключевых площадок будут организованы онлайн-трансляции, а для очного посещения зрителям необходимо наличие ПЦР-теста или справки о вакцинации.

По словам Ивана Дементьева, в рамках празднования юбилейной даты предусмотрена и серьезная научная повестка: в Архангельске пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная ленд-лизу и северным конвоям.

Ее организуют Северный (Арктический) федеральный университет и Архангельское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке правительства региона. Российские и зарубежные ученые всесторонне исследуют роль ленд-лиза в Победе, исторический и политический контекст истории северных конвоев, вклад наций и народов в организацию конвойных операций и другие аспекты.  

Специальную программу событий к восьмидесятилетию «Дервиша» приготовили и в северной столице. Как рассказал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, благодаря инициативе ветеранов и членов региональной общественной организации «Полярный конвой» несколько лет назад в северной столице был открыт памятник полярным конвоям, около которого традиционно проходят мемориальные церемонии с возложением цветов.

– Сохранение памяти о героическом подвиге полярных конвоев – это самое малое, что мы можем сделать и делаем, – сказал он. – Напомню, на Набережной лейтенанта Шмидта стоит легендарный ледокол «Красин», который как раз участвовал в этих конвоях, это в России единственный корабль-участник полярных конвоев.

Начальник отдела по работе с ветеранами Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Игорь Фещенко отметил, что в общей сложности в Санкт-Петербурге пройдет 19 мероприятий, посвященных приходу первого союзного конвоя в СССР.

31 августа с Петропавловской крепости будет дан памятный выстрел из пушки и стартует международная акция «Благовест в честь Братства Северных конвоев». Одновременно (в 18.00 по московскому времени) колокольным звоном церквей и кораблей-музеев будут помянуты погибшие моряки военных и торговых флотов союзных держав. Акция состоится в России, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде и Исландии.

– С годами сложилась такая традиция: праздничные мероприятия открывает Архангельск, после чего гости, приезжающие в Архангельск, едут в Петербург, – сказал Игорь Фещенко. – Обычно это сорок-восемьдесят иностранных гостей. У нас они посещали памятные места, спускали венок на воду при помощи Ленинградской военно-морской базы при переходе из Петербурга в Кронштадт на боевом корабле. Так было в допандемийные времена. Сейчас все будет проводиться с ограничениями или в режиме онлайн, но обязательно будет сделано.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что в Архангельске, Санкт-Петербурге и Мурманске к юбилею «Дервиша» пройдут не только мероприятия, включенные в официальные программы. Например, в образовательных учреждениях тему легендарных конвоев затронут на торжественных линейках и уроках памяти. Кроме того, будет вестись активное межрегиональное сотрудничество.  

В частности, председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко обратил внимание, что с 31 августа до конца сентября в Мурманске будет работать тематическая выставка фотографий из фондов Центрального военно-морского музея (Санкт-Петербург) и Северодвинского городского краеведческого музея (Архангельская область).

Трансляцию пресс-конференции можно просмотреть на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в Facebook.  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.