Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Родина Федора Абрамова вошла в число самых красивых деревень России

10 июля 2018

8 июля состоялась церемония вступления деревни Веркола Пинежского района в ассоциацию самых красивых деревень России

На въезде в Верколу теперь установлен соответствующий знак. Подписана хартия о взаимодействии между ассоциацией, Пинежским районом, Веркольским муниципалитетом и местным ТОС.   


Одно из самых живописных мест Пинежья

Старинная северная деревня расположена над рекой Пинегой и славится заливными лугами, столетними домами с деревянными коньками на крышах, белокаменным Артемиево-Веркольским монастырём, амбарами  и колодцами-журавлями.

«И какие дали, какая ширь  расстилается вокруг… Травяной луг, травяные залы..», – писал уроженец здешних мест, известный русский писатель Фёдор Абрамов. Образы Верколы и ее жители стали образом северной деревни, воплощённым во многих  произведениях автора.

— Здесь прекрасно сохранились архитектурное наследие и великолепные пейзажи. Это живая деревня, что важно. Здесь есть уникальные исторические памятники, хорошая гастрономия, места размещения. Сочетание всего этого и позволило выбрать Верколу, – пояснил президент ассоциации «Самые красивые деревни России» Александр Мерзлов.

— Мы не ставим перед собой цель стать самой красивой деревней России. Мы так живем. Это высокая планка, которую мы должны выдержать, и перед нами большая работа – поддержать облик Верколы, сохранить ее самобытность и сделать её центром сохранения пинежской культуры, – сказал на церемонии открытия знака глава Пинежского района Александр Чечулин.

Сохранить исторический облик

В рамках подписанной хартии ассоциация будет заниматься популяризацией и продвижением территории на российском и международном уровне.

Муниципалитет, в свою очередь, должен развивать уникальное место, создавая условия для сохранения историко-культурного и природного наследия, привлечения туристов. Обязательным критерием является участие местного населения в проектах развития территории.

Планы развития Верколы обсудили за круглым столом представители регионального правительства, администрации Пинежского района и поселения, ассоциации «Самые красивые деревни России», предпринимательского сообщества и духовенства.

Как сообщила глава администрации МО «Веркольское» Галина Ставрова, уже разработан проект «дорожной карты», который предполагает разработку и установку в Верколе информационных знаков и указателей к объектам туристской инфраструктуры, разборку разрушенных зданий и благоустройство деревни, организацию питания туристов, проведение разъяснительной работы с местным населением по сохранению исторического облика домов и строений.

В ближайших планах – ремонт Дома культуры, обновление экспозиций литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова. Кроме того, весной следующего года здесь будет открыт новый гостевой дом «Юрьева слобода».

А в Пекашине ставят стога... 

Вхождение Верколы  была приурочена к одному из ярких культурных событий лета – литературному фестивалю «А в Пекашине ставят стога...».

Он проходит с праздничным шествием, чтением стихов и воспоминаниями о Фёдоре Абрамове, сенокосом на лугу под Абрамовским угором, конкурсом по косьбе, мастер-классами по ворошению сена, стогованию, изготовлению из сена главного символа Верколы – коня, хороводами и народными играми с участием фольклорных и народных коллективов.

Напомним, ассоциация «Самые красивые деревни России» была создана четыре года назад. За это время было отсмотрено 409 деревень, но в состав вошли лишь восемь, причём четыре – из Архангельской области.

Помимо Верколы это Ошевенский погост в Каргопольском районе, мезенские деревни Кимжа и Кильца. На очереди – инаугурация небольшого городка Тотьма Вологодской области.

Срок членства в  Ассоциации самых красивых деревень России – пять лет, после чего проводится повторная экспертиза для возможного продления договора.

— Архангельская область является настоящей сокровищницей в масштабах всей страны. Веркола – это четвёртый населённый пункт в копилке самых красивых деревень России. Уверена, что это позволит Верколе развиваться. И родина Фёдора Абрамова будет более узнаваема как на российском, так и на региональном уровне, что особенно важно в преддверии празднования в 2020 году столетнего юбилея писателя, – сказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации