Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Реконструкторы Архангельска сохраняют древние ремесла при поддержке губернаторского центра

14 февраля 2023

Цель проекта «Древние ремесла Русского Севера 2.0» Архангельской региональной молодежной общественной организации «Клуб исторической реконструкции «Рыкарь» – сохранить технологические процессы четырех древних ремесел Русского Севера: литье из металла, сажение по бели, золотное шитье, традиционное северное валяние из шерсти

Инициатива реализуется благодаря победе во втором конкурсе грантов губернатора Архангельской области.

Как отмечают авторы идеи, полный цикл технологического процесса по изготовлению предметов народного искусства постепенно утрачивается. Проект направлен на сохранение истории, культуры Севера, чтобы помочь молодежи, желающей узнать секреты предков, освоить древнее ремесло, вернуться к истокам.

Для этого планируется освоить и описать технологические процессы четырех ремесел, изготовить образцы, записать видеоролики технологических процессов и разместить их в интернете и цифровых архивах, обучить данным ремеслам целевые группы, которые смогут применить знания в работе.

Также предполагается оборудовать на базе организации рабочие места для начинающих мастеров, чтобы они могли практиковаться, познакомить в формате просветительских мероприятий с данными ремеслами школьников Архангельска.

Таким образом, цикл сохранения технологических процессов будет пройден полностью, и молодежь сможет получить достоверную информацию о культурно-историческом наследии родного края. Реализация проекта продлится до осени 2023 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.