Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии»

6 ноября 2019

Семинар-практикум с таким названием состоится в Архангельске 5-7 декабря в рамках образовательной программы III Международного кинофестиваля Arctic open

В Архангельск приедут кинорежиссеры Гильдии неигрового кино и телевидения, создатели социальных и коммерческих кинотеатров, представители Ассоциации кинопедагогов России. 
Они расскажут об успешных примерах создания киноклубов, кинотеатров и арт-пространств. Значительная  часть  программы трехдневного семинара-практикума будет посвящена  киноурокам, тому, как искусство экрана интегрировать в образовательный и воспитательный процесс  школ, колледжей, вузов.
Отдельные блоки будут посвящены организации и развитию киноклубов в регионах, созданию социальных кинозалов и подбору репертуара для них.
Кстати, в прошлом году в Архангельской области было открыто семь киноклубных объединений.
Цель мероприятия – научить не только планировать, организовывать и проводить качественные кинопоказы, но и проводить дискуссии со зрителями. 

В завершение каждого учебного дня будет проходить круглый стол.
Модерировать семинар будет Виктор Скубей – член Союза кинематографистов РФ, член правления Гильдии неигрового кино и телевидения. На семинаре он расскажет, где брать фильмы для показа, как разработать концепцию и подобрать репертуар.
Мария Мускевич, вице-президент Гильдии неигрового кино, обсудит с участниками виды киноклубов, их специализации и цели, расскажет о том, как документальное кино обогащает образовательный процесс.
Для участия в  семинаре-практикуме «Развитие региона через общественные кинопоказы и дискуссии. Культура и образование» необходимо пройти регистрацию на сайте Arctic open (образовательная программа).
Занятия пройдут  с 5 по 7 декабря в научной библиотеке САФУ им. Е.И. Овсянкина. В качестве слушателей приглашаются все желающие.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации