Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Работы Тыко Вылки увидят в НАО

20 января 2017

19 января в Ненецком краеведческом музее открывается выставка «Сын Полярной звезды». Это совместный проект Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и Ненецкого краеведческого музея. 


Выставка включает в себя живописные и графические работы художника из коллекции музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Творчество ненецкого художника-самоучки Ильи Константиновича Вылки стоит особняком, от общих тенденций развития изобразительного искусства. 

В первую очередь он был известен как проводник и участник полярных экспедиций, как выдающийся общественный деятель, более тридцати лет, возглавлявший Новоземельский островной Совет, как просветитель ненецкого народа. И лишь со временем был по достоинству оценен его талант художника. Тыко Вылка довольно рано проявил интерес к изобразительному искусству. Первым художником, которого он увидел, был живописец Александр Борисов, участвовавший в новоземельской экспедиции 1896 года. Борисов, а позднее и другие путешественники поощряли молодого ненца в его занятиях рисованием, снабжали его бумагой, красками и карандашами. 

Из всех, писавших Новую Землю, один Вылка сумел с такой силой передать ее особое очарование, увидеть в холодном арктическом острове романтическую красоту земли обетованной. Чтобы так видеть, надо было там родиться, прожить семьдесят нелегких лет, страстно любить эту суровую землю, где даже летом трудно увидеть траву и цветы – они растут лишь кое-где на Карской стороне, и то очень недолго. В этой любви, в этой нежной привязанности к предмету своего искусства и таится залог воздействия произведений Тыко Вылки.
  
Выставка в Ненецком краеведческом музее будет экспонироваться до конца февраля 2017 года.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации