Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Проводник в мир книги и искусства: областная специальная библиотека отметила 55-летие

15 декабря 2022

Архангельская специальная библиотека для слепых как отдельное учреждение открылась в 1967 году. До этого момента обслуживанием незрячих и слабовидящих посетителей занималась Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова

На протяжении последующих десятилетий сотрудники библиотеки, несмотря на трудности и переезды книжных фондов, стремились создать комфортную атмосферу и улучшить обслуживание читателей. Сейчас посетителям доступен книжный фонд, который включает более 122 тысяч экземпляров.

Торжественное мероприятие, на котором чествовали сотрудников учреждения, состоялось в молодежном центре Архангельской области.

– Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, – сказала, обращаясь к гостям, Татьяна Косенкова, ведущий консультант управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области. – А библиотекарь, работающий с незрячими и слабовидящими пользователями, становится проводником в мир книги и искусства, наполняя жизнь читателей духовным смыслом. Для главной специальной библиотеки области юбилей – это не только достойное прошлое, но и многообещающее будущее, которое творим все мы, и в первую очередь сотрудники учреждения.

Отметим, что ежегодно возможностями библиотеки в очном и дистанционном режиме пользуются более двух тысяч человек, включая пользователей, которые получают литературу почтовыми отправлениями, а также тех, кто участвуют в мероприятиях и проектах учреждения.

С 2016 года библиотека организует для людей с ограниченными возможностями здоровья походы в музеи и театры с тифлокомментированием. Помимо этого, многие мероприятия для пользователей библиотеки проводятся совместно с центром социальных инноваций Архангельска, Архангельской местной организацией Всероссийского общества слепых, региональной общественной организацией инвалидов «Надежда» и другими.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.